ФСС: Проблемы с обеспечением инвалидов ортопедической обувью будут устранены

Фонд социального страхования РФ проводит совместные закупки региональных отделений фонда на изготовление ортопедической обуви для инвалидов, сообщает «Московский комсомолец». Это позволит закупать качественные изделия и сократить срок их поставки. Такой решение было принято после многочисленных жалоб людей с инвалидностью на предоставление некачественной ортопедической обуви, причем с большими задержками.

Обеспечение людей с инвалидностью средствами реабилитации, в том числе и ортопедической обувью, осуществляется на основании рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) для каждого конкретного человека. На эти цели государством выделяются немалые средства.

В 2020 году ФСС закупил ортопедическую обувь для 168,6 тыс. людей с инвалидностью, им было выдано 386,9 тыс. пар обуви на общую сумму 2 млрд 131 млн 103,4 тыс. рублей. Ортопедическую обувь также закупили для 60,8 тыс. детей-инвалидов, им было выдано 185,4 тыс. пар обуви на 947 млн 710,8 тыс. рублей.

Однако качество предоставляемой за счет государства ортопедической обуви очень низкое. Да и сроки поставки таких изделий достаточно длительные.

Проблема заключается в том, что контракты на поставку ортопедической обуви каждый регион заключает самостоятельно. И главным критерием при заключении таких контрактов является стоимость изделий. Так, в ряде регионов снижение начальной максимальной цены контракта при проведении конкурентных процедур достигало свыше 50-60%.

Низкая цена – дешевая некачественная обувь. Это было подтверждено результатами нескольких независимых экспертиз. В некоторых случаях люди с инвалидностью получали дешевые типовые изделия вместо обуви индивидуального изготовления.

Еще одной причиной закупки некачественной ортопедической обуви является то, что ее изготовление в России не лицензируется. А если не нужна лицензия, то поставщиками могут выступать организации, которые не имеют ни ресурсов, ни опыта в изготовления такой продукции.

Для улучшения качества ортопедической обуви, закупаемой для людей с инвалидностью а также уменьшения сроков еп поставок ФСС было принято решение о проведении совместных закупок на такие изделия. По мнению специалистов фонда, это позволит осуществить бесперебойное и своевременное обеспечение людей с инвалидностью качественной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления, а также существенно сократить сроки ее получения.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: