Главное – любить жизнь и верить в себя!

Для всех нас приближается очень значимая дата, 3 декабря, когда по традиции повсеместно проводится Международный день инвалидов, напоминающий о том, что есть люди, которые нуждаются в содействии и поддержке. Отрадно, что многие из них – люди удивительной судьбы и необычайной силы воли. Несмотря на трудности, они ведут активный образ жизни: занимаются общественной работой, спортом, различными видами творчества.

Человек с ограниченными возможностями здоровья – инвалид, но он такой же, как все! Главное – любить жизнь и верить в себя! Каждый день в истории так же уникален, как и каждый человек, поэтому общественные организации ВОИ имеют большое значение для людей с инвалидностью. Есть возможность реализовать себя в той или иной деятельности, найти занятия по интересам и быть нужным обществу.

В нашей общественной организации инвалидов Центрального района г. Красноярска ежегодно на протяжении многих лет проводились декады мероприятий, посвящённых дню инвалидов: круглые столы, концерты, выставки ДПИ, встречи с интересными людьми, лекции, спортивные соревнования, выходы в театры и музеи. На заключительном мероприятии подводился итог проведённой культурно-массовой и спортивной работы за год. Лучшие члены общества за активную деятельность награждались грамотами, благодарственными письмами, подарками.

К сожалению, в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой от традиционных мероприятий пришлось отказаться. Но сдаваться мы не собираемся! Так, с 19 по 26 ноября 2020 года в дистанционном формате в ЦМО ВОИ была проведена выставка декоративно-прикладного искусства под названием «Для творчества нет преград», посвящённая Международному дню инвалидов. С радостью откликнулись на предложение поучаствовать в выставке 20 человек, инвалидов, представивших по нескольку интереснейших работ. Удивила и техника исполнения экспонатов: вязание крючком, алмазная вышивка, аппликация, декупаж, береста, квилинг. Инвалиды различных возрастных категорий от 22 до 84 лет воодушевились идеей показать свои творческие работы другим. За целеустремлённость и творческий потенциал все участники онлайн-выставки ДПИ «Для творчества нет преград» от КРО ВОИ и Министерства социальной политики Красноярского края награждены подарками. Спасибо большое за поддержку!

Сейчас волею судьбы все оказались в тяжёлом жизненном положении. Однако, можно перебороть все невзгоды, когда мы вместе, когда знаешь, что рядом с тобой есть люди, которые поддержат тебя в трудную минуту, пусть даже словом. А слово — лечит!

Надеюсь, что в скором будущем появится реальная возможность жить полноценной жизнью и пожимать при встречи друг другу руку.

Желаю всем здоровья, добра, мира и активной жизненной позиции!

Ирина Прудова,

заместитель председателя Центральной МО ВОИ

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: