Гордимся нашим земляком!

Ирбейская средняя школа №1  в годы советской власти с гордостью носила имя нашего земляка, Героя Советского Союза Семена Давыдова. Годы перестройки, реорганизации учреждений образования стерли это звание из юридического названия, но не из памяти ирбейцев: ведь живы еще ровесники героя, которые помнят, что Семен Семенович окончил 7 классов Ирбейской средней школы. Исследовательская работа учащегося 5-го класса Ирбейской средней школы №2 посвящена страницам биографии и боевого подвига Героя Советского Союза Семена Давыдова.

Оставил след в истории

Семён Семёнович Давыдов родился 6 августа 1921 года в деревне Троицкой Ирбейского района Красноярского края. Этой деревни сейчас нет. Она располагалась в 13 километрах от деревни Талое. Мальчик вырос в простой крестьянской семье, в которой было 8 детей- семеро сыновей и дочь.Земляк нашего героя Василий Александрович Иванов учился вместе с братом Семёна Семёновича и был хорошо знаком с их семьёй. Семен Давыдов окончил 7 классов нашей Ирбейской средней школы. В то время  Давыдовы переехали в Ирбейское и жили рядом со школой. По окончании школы он поступил в Канское педагогическое училище, где отучился два года.

В августе 1938 года Семён Семёнович был призван в ряды Красной Армии Канским районным военкоматом и направлен в Томское артиллерийское училище, которое окончил в 1940 году. В действующей армии с августа 1941 года.

Семён Семёнович Давыдов воевал на Западном, Донском и Сталинградском фронтах.

Осенью 1942 года батарея, которой он командовал, мужественно отбивала атаки врага на подступах к Сталинграду. В те напряжённые дни комбат почти постоянно находился в передовых цепях пехоты, корректируя огонь орудий. За мужество и отвагу, проявленные в Сталинградском сражении, сибиряк был удостоен двух боевых наград- ордена Красной Звезды и медали «За отвагу». Давыдов прошёл с боями Белорусский фронт, отличился в январе 1945 года в сражениях на территории Польши. В июле 1944 года наступающие части 77-й стрелковой дивизии были контратакованы противником в районе польского города Гужиска.На участке, где держал оборону один из стрелковых батальонов, сложилось опасное положение.Гитлеровцы вот-вот могли смять боевые порядки пехоты и выйти в наш тыл. Только благодаря быстрым и решительным действиям артиллеристов дивизиона, которым командовал капитан Давыдов, контратака фашистов была отбита, положение восстановлено.Дивизион умело поддерживал огнём стрелковые подразделения при форсировании Западного Буга, реки Варты, при прорыве обороны противника на правом берегу Вислы, штурме города Радома.

В конце января 1945 года части 77-й дивизии, вступившие на территорию фашистской Германии, встретили сильное сопротивление противника в районе населённого пункта Истрезе.  Артиллерийский дивизион майора Давыдова, поддерживавший наступление стрелковых подразделений, быстро подавил огонь нескольких вражеских орудий и пулемётов, обеспечил успешное продвижение пехоты.

При форсировании Одера майор Давыдов вместе со стрелковыми взводами штурмового батальона одним из первых переправился на западный берег реки и в течение девяти часов корректировал оттуда огонь батарей. Артиллеристы помогли стрелковым подразделениям отбить семь вражеских атак, удержать захваченный плацдарм.

В феврале 1945 года во время боёв на подступах к Берлину Семён Семёнович Давыдов был тяжело ранен. Из госпиталя он писал письмо матери: «Нахожусь на лечении. Скоро вернусь в строй. Если дадут отпуск, приеду домой…».

Желанию отважного сибиряка-артиллериста побывать в родных краях не суждено было сбыться: 27июня 1945 года он скончался от полученных ран. Похоронен в городе Бернау в Германии.

  Народом никто не забыт.

                                                    Ракеты взлетят –  Над Москвою

                                                                       В алмазных огнях небосвод…

                                                                     И доблестный подвиг героев

                                                                В сердцах у народа живет

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: