«Горница» талантов прикладного искусства

В этом году практически сразу после мартовских праздников жизнь в стране словно остановилась из-за пандемии и введения режима самоизоляции.

А ведь сколько было запланировано дел и мероприятий на весенние праздники! Но сбыться и свершиться нашим планам не удалось. Однако же, это касалось общественных мероприятий, а вот индивидуально-дистанционные вполне даже оказались для многих результативными и плодотворными. Для того, чтобы нашим членам МО ВОИ скоротать время и свое одиночество было комфортнее и интереснее, мы объявили всем желающим о возможности поучаствовать в нашей осенней выставке прикладного искусства, т.к. практически у всех сейчас есть телефоны, по которым можно всегда связаться и пообщаться, что мы и делали во время карантина.

Выставку решили приурочить ко Дню пожилого человека и, начиная с 25 сентября, демонстрировать ее для всех, приглашая гостей вплоть до 1 октября. Некоторые участники выставки впервые научились вязать крючком и спицами благодаря информации с просторов интернета.

Различной формы яркие «прихватки», чайные пары, салфетки различной формы и разных размеров украсили всю выставочную площадь, на которой также расположились мягкие игрушки (от маленьких до больших), сумки, шарфы, шапки, даже пальто. Диванные подушки, пледы и половички. А сколько детской одежды для совсем недавно народившихся внуков наших бабушек принесли на выставку участники! Глаза просто разбегались от их количества и красоты. Куклы в вязаных одеждах, рисунки наших детей, картины с мозаичной выкладкой, вязаные ажурные шляпы, разные поделки из бумаги и бисера. 17 членов нашей МО ВОИ предоставили свои готовые изделия и поделки.

Выставка получилась очень разнообразной и красочной. Практически вся площадь нашего кабинета превратилась в старинную «горницу», и под стать такому интерьеру всех присутствующих в ней нарядили в яркие костюмы. Максим Светличный взял на себя роль веселого «коробейника», с которым все без исключения захотели сфотографироваться. Наша выставка прикладного искусства плавно перешла в фотосессию вместе с гостями из поселковой библиотеки, которые побывали у нас и приняли в ней участие.

Желающие примерить ажурные шляпки, конечно же, это сделали и попозировали для фото. А потом решили примерить еще вязаные тапочки и варежки, которых оказалось несколько пар. Их тоже все продемонстрировали на себе. А детские пинетки (2 пары) одна из участниц просто получила в подарок для своей недавно родившейся внучки, т.к. они ей очень приглянулись. Теперь мы все мечтаем лишь о том, чтобы еще раз провести такую же выставку (а, возможно, обширнее) на Всемирный день инвалидов в Доме Культуры 3 декабря 2020 г., продемонстрировав ее для всех жителей поселка. Тем более, что ежегодный праздничный концерт для инвалидов стал у нас доброй традицией уже на протяжении 15 лет, и в этом году он будет юбилейным для вокального ансамбля «Адреналин».

Все от скуки мастерицы,

В руки взяв крючки и спицы,

Пряжу разную собрали,

А вещей-то навязали!

Просто глаз не отвести.

Все такие молодцы.

Кто-то шил, а кто-то плел,

Кто-то что-то изобрел.

Не теряли время зря

С пользой дела для себя!

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: