Граждане с инвалидностью находят работу

С начала года при содействии центра занятости населения г. Красноярска работу получили 146 граждан с инвалидностью. Доля трудоустройства составляет порядка 90% от числа обратившихся.

К примеру, в МКУ «Красноярскгортранс» приняли на работу гражданина с третьей группой инвалидности на должность диспетчера второй категории. Другого красноярца с профильным образованием трудоустроили фармацевтом в АО «Губернские аптеки». Еще один житель Красноярска, имея вторую группу инвалидности, является ведущим консультантом в КГУ «Управление социальной защиты населения».

Согласно законодательству Российской Федерации предприятия и организации (в том числе общественные объединения инвалидов) численностью 35 сотрудников и более обязаны выделять рабочие места для людей с инвалидностью. Квота считается выполненной только в случае фактического трудоустройства инвалида.

Сегодня в Красноярске квотируют рабочие места более 1000 работодателей. Предприятие, которое в силу своей специфики не имеет возможности создать условия для работы инвалида, может обратиться в организацию с подходящими рабочими местами и заключить договор на их аренду. Это альтернативный метод выполнения квоты на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья. Такой механизм заработает в Красноярском крае с 1 сентября.

Подробнее о трудоустройстве инвалидов можно узнать на Инклюзивной платформе «Пространство возможностей» Интерактивного портала агентства труда и занятости населения Красноярского края. Платформа является единым доступным информационным полем, где инвалиды, работодатели и социально ориентированные некоммерческие организации могут получить полный комплекс государственных услуг в сфере занятости населения в электронном виде, подать заявку на получение мер государственной поддержки, проведение совместных мероприятий и участие в инклюзивных проектах, получить юридическую помощь и другое.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: