I пленум VI созыва Красноярской РО ВОИ

23 ноября в конференц-зале им. Ивана Ярыгина гостинцы «Красноярск» прошел I пленум VI созыва Красноярской РО ВОИ. В ходе работы пленума был заслушан и принят доклад о работе КРО ВОИ за II полугодие 2016 г., проведен круглый стол с представителями министерств и ведомств, работающих в сфере социальной поддержки инвалидов, и председателями местных организаций ВОИ. Также в этот день прошло Общее собрание КРСОО Федерации спорта ПОДА и выборы Президента Федерации.

Пленум открыла Зименко Галина Васильевна, председатель Красноярской РО ВОИ, с докладом о деятельности КРО ВОИ за II полугодие 2016 г. За этот период времени в организации проведена масштабная работа по спортивной и социальной реабилитации инвалидов. Команда спортсменов из Красноярского края вернулась с победой на всероссийских соревнованиях «Пара-Крым 2016», также в нашем городе была проведена открытая летняя Спартакиада Красноярского края среди лиц с ПОДА и спортивные игры «Парасибириада-2016». Представители КРО ВОИ приняли участие в межрегиональном семинаре «Подготовка экспертов  Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» и Форуме ВОИ «Партнерство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми инвалидами». Помимо этого 2 июня в «Парке культуры и отдыха «Сокольники» (г. Москва) состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов фестиваля. Первый приз в номинации «Вместе мы сможем больше» (интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов) завоевал сайт нашей Красноярской краевой организации ВОИ.

В ходе работы круглого стола первым докладчиком стала Пассажинская Наталья Витальевна, начальник отдела материальной поддержки безработных и специальных программ Агентства труда и занятости населения Красноярского края, с информацией о трудоустройстве людей с инвалидностью и организации для них рабочих мест. Согласно докладу Натальи Витальевны, в Красноярском крае в течение 7 лет реализуются мероприятия по трудоустройству инвалидов и оборудованию для них рабочих мест, за этот период оборудовано 1013 рабочих мест, на которые трудоустроены 1046 человек. Также службой занятости оказываются услуги по профессиональной ориентации инвалидов, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, содействие самозанятости и помощи в открытии своего дела.

По второму вопросу выступила Бурыхина Эльвира Мартыновна, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации Министерства социальной политики Красноярского края, с информацией об обеспечении беспрепятственного доступа к объектам и услугам в организациях социального обслуживания для инвалидов (в том числе детей-инвалидов) и других маломобильных групп получателей социальных услуг в рамках реализации программы «Доступная среда». В 2014-2016 гг. за счет средств краевого бюджета в программу «Доступная среда» вошли 139 объектов социальной инфраструктуры из 43 районов края. Помимо создания условий беспрепятственного доступа Министерство социальной политики ведет активную работу по созданию информационной среды и воспитанию толерантности сотрудников социальных учреждений.

Также среди приглашенных были представители Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. С информацией об обеспечении людей с инвалидностью санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации на пленуме выступили Кузлина Елена Александровна, консультант отдела социальных программ ГУ-Красноярского РО ФСС РФ по вопросу обеспечения СКЛ, и Садовникова Анна Геннадьевна, консультант отдела социальных программ ГУ-Красноярского РО ФСС РФ по вопросу обеспечения ТСР и ПОИ. В докладе были приведены численные показатели по финансированию и предоставлению путевок для отдельных категорий граждан. Предоставлена информация по реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ и Определению Конституционного Суда РФ от 03.04.2014 № 686-О об обеспечении граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

По четвертому вопросу на круглом столе выступила Непомнящая Елена Анатольевна, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю. Елена Анатольевна познакомила участников пленума с информацией об изменениях в пенсионной системе как для всех пенсионеров, так и для людей с инвалидностью. С 01.01.2016 г. произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам на 4%, с 01.04.2016 г. увеличена государственная пенсия всем пенсионерам, с 01.08.2016 г. произведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

 

Последней из представителей министерств и ведомств выступила Кулешова Татьяна Ивановна, начальник отдела экспертно-реабилитационных исследований и консультаций ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю», с информацией об изменениях в системе медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью. В 2015-2016 гг. вступили в силу новые Приказы Минтруда и Федеральные законы об оказании услуг МСЭ. В настоящее время при проведении экспертизы с целью установления инвалидности учреждения МСЭ руководствуются приказом Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н, а при назначении технических средств реабилитации – приказом Минтруда России от 09.12.2014. № 998н.

Также на круглом столе выступили Зименко Галина Васильевна, председатель КРО ВОИ, и Куприянова Ольга Владимировна, председатель Дивногорской МО ВОИ, с информацией об итогах VI съезда ВОИ. На VI съезде был принят Устав ВОИ в новой редакции. Эти изменения связаны с тем, что с 2002 года существенно изменилось законодательство о деятельности общественных организаций, которые повлияли на вносимые изменения. Съезд Всероссийского общества инвалидов — высший руководящий орган ВОИ, проходит один раз в пять лет и является отчетно-выборным. На VI съезде были избраны руководящие органы организации и новый состав КРК. В рамках работы съезда совместно с Министерством труда и социальной защиты прошел круглый стол «Актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов: проблемы и их решение в современных условиях». На круглом столе обсуждались актуальные вопросы реализации госпрограммы «Доступная среда», МСЭ и комплексной реабилитации инвалидов, обеспечение инвалидов ТСР и санаторно-курортным лечением. Итоги этого обсуждения стали основной Постановления приоритетных направлений деятельности ВОИ в период 2017 – 2021 гг.

В работе круглого стола приняли участие и представители местных организаций ВОИ Красноярского края. Пахомова Анна Александровна, председатель Назаровской МО ВОИ, выступила перед участниками и гостями пленума с докладом о реализации проекте правовой школы «Наш ориентир» в рамках грантовой программы «Перспектива» Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях. Проект направлен на создание условий адаптации и самореализации, ликвидации информационного барьера, повышению уровня жизни молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках правовой школы запланировано проведение информационных встреч, правовых уроков с участием представителей правоохранительных органов, специалистов УСЗН г. Назарово, депутатов городского Совета депутатов г. Назарово, представителей организаций здравоохранения, юристов и психологов.

В заключение Зюнькина Татьяна Иосифовна, председатель Дзержинской МО ВОИ, предоставила информацию о проекте для детей-дошкольников с инвалидностью «Мобильная лекотека». Лекотека – это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с проблемами в развитии. Благодаря проекту в районе открыта служба ранней помощи детям группы риска, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям, проживающим на территории Дзержинского района. Было приобретено развивающее оборудование, организовано прохождение курсовой переподготовки специалистов по организации раннего вмешательства в г. Санкт-Петербурге.

В рамках I пленума VI созыва прошло Общее собрание КРСОО Федерации спорта ПОДА и выборы Президента Федерации. По результатам голосования деятельность КРСОО Федерации спорта ПОДА постановили считать удовлетворительной, единогласным решением на должность Президента Федерации был избран Козлов Олег Александрович.

По окончании пленума Зименко Галина Васильевна ответила на вопросы участников и поблагодарила всех за успешную работу.

Анастасия Тарасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: