II пленум VI созыва Красноярской РО ВОИ

28 ноября в г. Красноярске прошел II пленум VI созыва Красноярской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». На повестке дня был отчет о работе КРО ВОИ за 2017 год, общее собрание КРСОО Федерации спорта ПОДА, информация о наиболее значимых проектах местных организаций Красноярского края. Также в рамках пленума прошел круглый стол с представителями Отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю», Министерства социальной политики, Агентства труда и занятости населения.

Пленум открыла Галина Васильевна Зименко, председатель КРО ВОИ, которая рассказала о самых важных мероприятиях, прошедших в 2017 году при поддержке и непосредственном участии КРО ВОИ, подчеркнув чрезвычайную важность таких спортивных и культурных мероприятий, как: Открытая летняя Спартакиада среди лиц с ПОДА, «Пара-Крым», чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и ПараАртиада любительского творчества молодых инвалидов «Молодость Сибири». Последняя была особенно высоко оценена гостями и участниками мероприятия. Также Галина Васильевна привела информацию о проделанной работе в рамках программы «Доступная среда» в Красноярске и красноярском крае: в этом году в КРО ВОИ с паспортами доступности обратилось около 400 человек из г. Красноярска и Красноярского края. Проведена масштабная работа по обследованию доступности нового терминала аэропорта, продолжается тесное сотрудничество с ЖД вокзалом и железной дорогой, при содействии КРО ВОИ проходит реконструкция КСК «Дворец труда и согласия».

Круглый стол открыла Эльвира Мартыновна Бурыхина, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации Министерства социальной политики Красноярского края. Эльвира Мартыновна, партнер и постоянный гость различных мероприятий КРО ВОИ, рассказала об обеспечении беспрепятственного доступа к объектам и услугам в организациях социального обслуживания для инвалидов и других маломобильных групп получателей социальных услуг в рамках реализации программы «Доступная среда». Также Эльвира Мартыновна рассказала об изменениях в законодательстве, регулирующем данную сферу, о новых распоряжениях и постановлениях Правительства Красноярского края.

Следующим вопросом, рассмотренным на круглом столе, стал вопрос о трудоустройстве людей с инвалидностью и организации для них рабочих мест. Наталья Витальевна Пассажинская, начальник отдела материальной поддержки безработных и специальных программ Агентства труда и занятости населения Красноярского края, рассказала о проделанной Агентством работе, а также о планах и перспективах на следующий год. С 2017 года субъектам РФ установлен целевой показатель по численности работающих инвалидов трудоспособного возраста. Для Красноярского края этот показатель в текущем году составляет 29% или 17947 инвалидов. Для достижения целевого показателя проведена следующая работа: внесены изменения в Закон края «О квотировании рабочих мест для инвалидов», утвержден план мероприятий «Повышение уровня трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста в Красноярском крае», в муниципальных образованиях созданы комиссии по делам инвалидов, которые возглавляют главы городских округов и муниципальных районов, реализуются новые направления в технологии работы с инвалидами.

Среди экспертов в работе круглого стола приняли участие Елена Александровна Кузлина, консультант отдела социальных программ ГУ-Красноярского РО ФСС РФ по вопросу обеспечения СКЛ, и Татьяна Александровна Дорош, консультант отдела социальных программ ГУ-Красноярского РО ФСС РФ по вопросу обеспечения ТСР и ПОИ. Специалисты Фонда социального страхования рассказали об обеспечении людей с инвалидностью санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации. Елена Александровна отметила, что в 2017 году практически все санатории Красноярского края вошли в программу распределения путевок для инвалидов.

Красноярская РО ВОИ тесно сотрудничает с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю. Татьяна Ивановна Кулешова, начальник отдела экспертно-реабилитационных исследований и консультаций ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю», предоставила участникам актуальную информацию об изменениях в системе медико-социальной экспертизы и ИПРА для людей с инвалидностью.

В заключение работы круглого стола выступила Елена Анатольевна Непомнящая, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю с информацией об изменениях в пенсионной системе для людей с инвалидностью: об индексации страхового размера пенсий, компенсационных выплатах, новых принципах перерасчетов.

После перерыва пленум продолжился общим собранием КРСОО Федерации спорта ПОДА, отчетом контрольно-ревизионной комиссии и выступлениями председателей местных организаций.

Надежда Ивановна Рубан, председатель Шарыповской районной местной организации, рассказала о реализации проектов «Берешенский дворик поколений» и «Ветер перемен» в рамках выигранного организацией президентского гранта. Члены МО ВОИ провели благоустройство территории, установили качели и песочницу, а также оборудовали игровую комнату для детей-инвалидов.

С 26 по 30 сентября в Красноярске прошел I Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», о котором подробно рассказала Людмила Николаевна Зубкова, председатель Лесосибирской МО ВОИ. Это международное движение, основной задачей которого является профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. В этом году «Абилимпикс» впервые проводился на краевом уровне. Участники из Красноярского края выступили очень достойно: Анастасия Шпанагель из Лесосибирска заняла I место в номинации «парикмахерское искусство», и теперь представила наш край на финале в Москве, где стала второй среди конкурсантов со всей России!

В завершении работы пленума был обсужден ряд актуальных вопросов: о новой системе учета ВОИ, о предоставлении финансовой отчетности местными организациями, о проекте стратегии ВОИ и новых уставов и т.д.

Анастасия Тарасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: