История одной картины

В июле у нас состоялась выставка необычной картины «Перышко на ладони», который принес старейший член Шушенского общества инвалидов Петр Иосифович Бодриков.

Картина создана из перьев птиц – этот изобразительный метод называется «перьевая аппликация». Автор картины — Анатолий Байзан- единственный художник не только в Красноярске, но и, наверное, в России, создающий картины из птичьих перьев. Его имя значится в отечественном аналоге «Книги рекордов Гиннесса».

Эту картину подарили жене Петра Иосифовича в далеком 1980 году на выставке, которая проходила в г. Железногорске. На картине изображено северное небо, деревья, горы и река – все выглядит очень натурально и просто завораживающе красиво.

А. С. Байзан был художником по призванию, к этому жанру он обратился 1972 г.. когда охотился в сибирской тайге. Ему на ладонь упало перышко от пролетающей птицы: оно было темное с белыми пятнышками. Оглянувшись на тайгу, художник увидел точно такой же темный лес, покрытый изморозью, очень напоминавший упавшее перо. Байзан был удивлен тем, что в одном перышке природа отобразила целый мир. Так возникла идея сделать полотно из птичьих перьев.

Мы очень благодарны Петру Иосифовичу за проведенное мероприятие , на котором мы познакомились с необычной техникой исполнения живописных произведений из перьев птиц. Сейчас подаренная им картина украшает нашу организацию.

Толстых Л.А, Гаськова Н.А.,

Шушенская МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: