Изменен порядок квотирования рабочих мест для инвалидов

Внесены изменения в краевой Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Документ приведен в соответствие с нормами законодательства в части установления квоты для приема граждан на работу.


На заседании Правительства Красноярского края принято постановление об изменении порядка. Теперь квотировать рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья обязаны все работодатели с численностью работников от 35 человек, в том числе общественные объединения инвалидов. Рассчитывать квоту станет проще: с 1 сентября подавать сведения в службу занятости необходимо один раз в год до 1 февраля. Ранее работодатели предоставляли информацию ежемесячно.

Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков: «Квотирование рабочих мест – один из механизмов для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. По закону для выполнения квоты организации обязаны принять сотрудников на выделенные места».

Отметим, в Красноярском крае действуют различные программы для обеспечения занятости инвалидов. Для трудоустройства граждан с длительным перерывом в работе разработан специальный проект службы занятости. Возможны варианты организации стажировок или оснащения рабочих мест для незанятых инвалидов.

К примеру, Кадровый центр «Работа России» г. Ачинска помог местному жителю трудоустроиться по программе организации стажировок инвалидов при трудоустройстве на постоянные рабочие места. Гражданин принят техником по обслуживанию и ремонту домофонов. Рабочее место соответствует имеющемуся у него образованию и рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации. По условиям работодатель в течение трех месяцев со дня трудоустройства инвалида получает от государства субсидию на оплату его труда. Подробнее об этом на Инклюзивной платформе «Пространство возможностей» Интерактивного портала агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: