Красноярская ПараАртиада инвалидов «Молодость Сибири»

15-16 октября 2014 года во Дворце Труда и Согласия состоялась Первая Межрегиональная ПараАртиада творчества инвалидов «Молодость Сибири». В ПараАртиаде приняли участие дети и молодые инвалиды от 14 до 35 лет из Сибирского федерального округа РФ: Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, республик Бурятии, Алтая, Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Цель, которую ставили перед собой организаторы, конечно же, выполнили. На гала-концерте Лауреаты показали яркие и интересные номера в области художественного творчества. Молодые инвалиды прошли для себя еще одну ступеньку интеграции.

Нелегко было участникам эстрадного вокала, так как в данной номинации было заявлено наибольшее количество конкурсантов. Звучали песни из репертуара Григория Лепса и Софии Ротару, Юрия Шатунова и группы «Арбат», Владимира Высоцкого и Игоря Николаева, Игоря Крутого. Зрители, не зависимо от возраста и пола, не смогли сдержать слез после выступления автора исполнителя Евгения Гафурова из Шушенского района Красноярского края с песней «Спасибо матерям». Приятно отметить, что и народные песни привлекают молодежь республики Бурятия, Алтая и Тувы. Инструментальное исполнительство представили автор Рыжиков Александр из Алтая (фортепиано) и Михалюкович Екатерина из Красноярского края (саксофон). Подкупила зрителей артистичность мухи-цокотухи (в исполнении Ширяковой Евгении из Томской области) и выступление Любовь Груздевой в номинации: «Декламация». Зрительный зал буквально взорвался после потрясающего выступления с хулахупами и с номером «Дед мороз на каникулах» Владимира Савельева и Анны Езеповой из приемной семьи Токарских (Иркутская область). Высокую оценку зрителей и жюри получили исполнители Медянкин Алексей из Балахтинского района Красноярского края (с эстрадной песней), Алтынай Иртамаева из Горно-Алтайска (танец на коляске), хореографическая студия «Радужка» из города Красноярска с полонезом и вальсом и творческий коллектив не слышащих «Музыка жеста» из Томской области с танцевальной композицией «Валенки».

Мероприятие такого уровня проводилось впервые и состоялось благодаря слаженной работе многих учреждений, организаций и бизнес-структур. Красноярская РО ВОИ выражает благодарность гостинице «Красноярск», Гражданской ассамблее Красноярского края, краевому комплексному центру социального обслуживания населения, Дворцу Труда и Согласия, добровольному пожарному обществу, волонтерам. Особая благодарность режиссеру и ведущему гала-концерта Наталье Григорьевне Гореловой.

Результаты Межрегиональной ПараАртиады творчества инвалидов «Молодость Сибири»
Красноярск (15-16 октября)

Исполнитель, территория

Место

Название номера

ДЕКЛАМАЦИЯ

Ширякова Евгения (Томская область)

1

Муха — Цокотуха

Груздева Любовь (Кемеровская область)

2

Ты только помни

Гафуров Евгений (Красноярский край)

3

Спасибо матерям

Анискович Ольга (Кемеровская область)

3

Зима

ХОРЕОГРАФИЯ

Иртамаева Алтынай (Республика Алтай)

1

Танец «Алтаим»

Ансамбль «Радужка» (Красноярский край)

2

Танец «Полонез», «Вальс»

«Музыка жеста» (Томская область)

3

Танец «Валенки»

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Александр Рыжиков (Красноярский край)

1

«Александрийский вальс»

Михалюкович Екатерина (Красноярский край)

2

Мишель Легран «Буду ждать»

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР

Савельев Владимир, Езепова Анна (Иркутская область)

1

«Дед Мороз на каникулах»

Савельев Владимир (Иркутская область)

2

«Обручи»

ВОКАЛ ЭСТРАДНЫЙ

Алексей Медянкин (Красноярский край)

1

Песня «Твои руки»

Татьяна Грак (Красноярский край)

2

Песня «Вспоминай меня»

Назаренко Валерия (Омская область)

2

Песня «Я несла свою беду»

Кудачин Сумер – Улан (Республика Алтай)

2

Песня «Тарукас»

Кочкина Настя (Красноярский край)

3

Песня «Дорога добра»

Гридин Дмитрий (Кемеровская область)

3

«Голубоглазая»

Баир Сапкинов (Республика Бурятия)

3

«Хочу перемен»

Иванова Настя (Красноярский край)

3

«Любимый мой»

Диплом Лауреата за сохранение национальных традиций от министерства социальной политики Красноярского края с вручением коробки конфет и букета цветов получил Хертек Начын (Республика Тыва).

За 4 дня совместного проживания и творческой работы ребята подружились, стали близки и расставались с большой неохотой, надеясь на следующую встречу на Второй Межрегиональной ПараАртиаде.

Зоя Тихонова

Ссылки по теме:

  1. В Красноярске состоялась Межрегиональная ПараАртиада творчества инвалидов // Кузбасс ВОИ
  2. ПараАртиада творчества инвалидов «Молодость Сибири» // Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО)
  3. Красноярская ПараАртиада инвалидов «Молодость Сибири» // Гражданская ассамблея Красноярского края
Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: