Крышка в дело

Раздельный сбор отходов (мусора) – та тема, к которой почти каждый регион пытается хоть как-то подступиться и начать решать её. Одним это удается лучше, другим хуже, но все понимают, что без этого механизма, наладить эффективное обращение с отходами в современных условиях, уже не получится на сто процентов.

Поэтому особо ценен тот опыт регионов, который оказался удачным, начинающимся или только продвигающимся. Сегодня ясно лишь одно: к этому делу каждый должен подойти осознанно, и неважно, организация это или частное лицо – ведь это наше общее дело! И от каждого из нас зависит общее будущее.

Местная организация ВОИ г. Назарово ознакомилась с опытом других городов и решила подключиться к акции «Крышка в дело». Данный способ сортировки поможет с малого научиться грамотно беречь природу и окружающий мир.

Цель акции — привлечь внимание людей к вопросу раздельного сбора мусора и вторичной переработки.

  1. Весь собранный пластик будет передан местным переработчикам.

Собранные денежные средства будут переданы в благотворительный фонд помощи детям г. Назарово «Поделись добром».

  1. Правление МО ВОИ г. Назарово приглашает всех желающих присоединиться к акции.

Еще один вопрос, который, наверняка, вас заинтересовал, почему же собирают именно крышки, а не целые бутылки? И вот ответ!

Сбор и хранение крышек осуществить легче и приятнее, чем сбор бутылок. Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а помыть крышечку гораздо проще, чем бутылку. Бутылки занимают больше места, чем крышки, плюс их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже, а себестоимость крышки практически такая же, как у бутылки.

Если собрать около 8 тонн пластика (а это 1 грузовик!), то в общей сложности получится 4 миллиона крышечек (1 кг – около 500 штук), цена одной крышки – 7 копеек, а одной тонны пластмассы – около 25 тысяч рублей.

Пункты сбора крышек могут организовать на своей территории как частные лица, так и компании, школы, различные центры и организации.

К нашей акции уже присоединились:

— МБУК «ЦБС» г. Назарово, филиал №4;

— Местное отделение ВОГ г. Назарово;

— МАДОУ Детский сад № 9 «Калинка» группа «Колобок»;

Помочь нуждающимся детям может любой. Достаточно внести посильный вклад в благотворительный Фонд помощи больным детям города Назарово «Поделись добром». Для многих стало удобно переводить средства с помощью СМС на короткий номер 3434. В тексте нужно написать ЕВ33, указать сумму пожертвования (например, ЕВ33 100) и позже подтвердить платеж. Другие способы помощи указаны на сайте Фонда.

Анна Пахомова,

председатель МО ВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: