Курагинская МО: о нашей работе и не только

17 Февраля 2020 г. президиум Курагинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, провел выездное заседание правления на территории. Черемшанской сельской администрации, председатель Ермаков Иван Алексеевич. Цель поездки — знакомство с опытом работы актива Черемшанской ПО ВОИ.

В ходе работы участники с интересом ознакомились с опытом и возможностями организации работы с членами ВОИ: обсудили организацию клубов по интересам, создание тесной связи с молодежью (дополнительное домашнее и школьное образования в селе Черемшанка и деревне Петропавловка).

Председатель первичной организации ВОИ Черемшанки Ермаков И.А. рассказал гостям о работе воспитателя Грищенко Л.В. по направлению дошкольного воспитания, где определяющей целью обучения является стремление к взаимопониманию, уважению друг друга, а также развитие в области изобразительного и декоративного искусства. К занятиям привлекаются мастерские-клубы по интересам, которые возглавляются людьми с ограниченными возможностями здоровья. Таких мастерских в селе Черемшанка несколько: мастерская гончарного дела и керамики под руководством Александра Седунова (он инвалид 3 группы), швейная мастерская по пошиву и ремонту одежды Надежды Дядькиной (член ВОИ), мастерская художественной резьбы по дереву Сергея Дроздова (инвалид 3 группы), ткацкая мастерская Елены Ткач (член ВОИ).

Члены правления также узнали о спортивно-оздоровительных программах, разработанных в черемшанской первичке. Василий Пацевич, возглавляющий молодежное движение в Черемшанском сельском совете, рассказал об истории спортивного направления в селе и строительства хоккейной площадки, а также познакомил с работой клуба «Ласковая грива».

Преподаватель дополнительного образования общеобразовательной средней школы «Истоки» по направлению «Иппология в сельской школе» Андрей Еремин рассказал, что на территории Черемшанского сельсовета активную работу проводят КРОО ВОИ Красноярская региональная общественная организация поддержки многодетных семей «Новый день», школа «Истоки». Их совместными усилиями проводится многоплановая работа по улучшению социальной активности жителей всех возрастов, передаче жизненного опыта старших молодому поколению. Одним из направлений этой работы явилось создание членами ВОИ конного клуба «Ласковая грива», важной задачей которого является организация иппотерапии (оздоровительной верховой езды). Из четырех инструкторов — три члена ВОИ: Андрей Еремин, Сергей Селезнев и Сергей Мокрушин. Все они прошли обучение и имеют соответствующие сертификаты. Иппотерапевтические проекты по восстановлению здоровья у детей-инвалидов и людей пожилого возраста были поддержаны грантовой программой Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» в 2016-2017гг. При поддержке Фонда грантов Президента РФ в школе «Истоки» в рамках дополнительного образования был организован полуторагодичный курс «Иппология в сельской школе». Три человека из команды являются членами ВОИ.

Членам правления были продемонстрированы спортивные и оздоровительные упражнения верхом на лошади. Все они также имели возможность пообщаться с лошадками из клуба «Ласковая грива».

Ответственный по музыкальному развитию детей, Руслан Гусейнов, вместе со своими учениками начальных классов исполнили несколько номеров игры на разных музыкальных инструментах. В столовой школы для участников выездного правления был организован вегетарианский обед. Гости дружно отметили, что было очень вкусно!

Познакомились и с работой дома творчества Татьяны Денисовой. Узнали особенности кружковой работы с детьми, посмотрели видеоролики, получили ознакомительные буклеты с достопримечательностями данной территории.

В гончарной мастерской Олег Боровских со своими учениками показали гостям особенности изготовления изделий из керамики — от процесса заготовки глины до лощения и обжига.

Далее мы посетили мастерскую Мариса Янсонса по изготовлению народных музыкальных инструментов (гусли, флейты, свирели, дудочки, волынки). Всех присутствующих поразила галантность, культура и профессионализм мастера, а также оригинальный струнный инструмент «Колесная лира». Гостям был представлен процесс изготовления инструментов – от заготовки до испытания инструмента на качество звучания.

В скульптурной мастерской скульпторы Олег Даровских и Дмитрий Воронин познакомили группу ВОИ с монументальной скульптурой, используемой в культовых целях (храмы, часовни), садово-парковой скульптурой (для открытых площадок, скверов, садов, парков) и ледовой скульптурой для новогоднего украшения. Работы выполняются в стиле резьбы как крупных, так и мелких деталей.

В заключение работы выездной группы ВОИ района гости попали на репетицию и получили сюрприз от Камерного эстрадно-симфонического оркестра «Город Солнца» под руководством Алексея Русанова. Солист оркестра Сергей Парахин, член ВОИ, инвалид 1 группы, исполнил песню, а оркестр сыграл для гостей классическое музыкальное произведение.

По итогу выездного ознакомления с работой Черемшанской ПОО ВОИ запланировано заседание правления Курагинской РОО ВОИ на март 2020 года.

Председатель Курагинской МО ВОИ

Надежда Яркина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: