Курсы компьютерной грамотности

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» приглашает инвалидов разных нозологий и тяжести течения инвалидизирующих заболеваний (кроме ментальных и психических расстройств), детей-инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для работы на компьютере, граждан пожилого возраста и другие категории граждан, имеющих обстоятельства, ухудшающие условия их жизнедеятельности, для прохождения обучения основам компьютерной грамотности, навыкам пользования информационно-коммуникативными технологиями в повседневной жизни.

Для оказания услуги в учреждении функционирует компьютерный класс, который создан в целях формирования доступной среды для инвалидов в сфере информационных технологий, профессиональной ориентации.

График занятий на 2016 год:

с 11 января по 05 февраля (запись до 31 декабря 2015 г.)

с 06 февраля по 04 марта (запись до 30 января)

с 10 марта по 01 апреля (запись до 27 февраля)

с 04 апреля по 29 апреля (запись до 26 марта)

с 11 мая по 03 июня (запись до 30 апреля)

с 06 июня по 30 июня (запись до 29 мая)

с 10 августа по 02 сентября (запись до 07 августа)

с 05 сентября по 30 сентября (запись до 04 сентября)

с 03 октября по 28 октября (запись до 25 сентября)

с 01 ноября по 25 ноября (запись до 30 октября)

с 28 ноября по 23 декабря (запись до 18 ноября)

Занятия проводятся в группах по 10 человек.

В программу обучения входит:  обучение слушателей компьютерной грамотности, социокультурная реабилитация (экскурсии, посещение театров, культурно-массовые, культурно-оздоровительные мероприятия). Кроме того, проводятся консультации специалистов: педагога-психолога, специалиста по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов, специалиста отделения по обеспечению техническими средствами реабилитации, специалиста службы занятости населения, МСЭ, образования, культуры, представителей общественности, посещение профессиональных образовательных учреждений в целях профориентации.

Для слушателей курса компьютерной грамотности организовывается мастер-класс «Сбербанк-Онлайн» (банковские операции, вклады, оплата услуг, не выходя из дома), специалисты Tele2 проводят обучающий семинар по повышению мобильной грамотности. Представители интернет-аптеки «Аптека.ру» научат использовать возможности интернета для заказа лекарств по выгодной цене. А также слушателей ждут занятия, посвященные использованию портала электронных государственных услуг, знакомство с работой информационно-справочного портала для инвалидов (РИАС), участие в социальных проектах.

Документы, необходимые для получения услуги:

  • заявление о предоставлении социальных услуг;
  • копия паспорта, иного документа, удостоверяющего личность;
  • копия справки МСЭ;
  • выписка из индивидуальной программы реабилитации (ИПР) о рекомендации обучения работе на ПК;
  • справка о среднедушевом доходе семьи;
  • ходатайство органа социальной защиты либо территориального органа о зачислении на обучение в компьютерный класс.
  • для всех категорий обязательно наличие индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИП), где в качестве поставщика социальных услуг рекомендован КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Заявка на обучение направляется за 10 дней до начала занятий на имя директора Центра.

При посещении курсов, иногородним предоставляется место проживания в социальной гостинице, выдается справка о проживании в социальной гостинице на период обучения для предъявления по месту требования.

Обучение компьютерной грамотности — бесплатно. Стоимость проживания в социальной гостинице на период обучения составит — 300 рублей в сутки. Питание за свой счет. В социальной гостинице имеется «Комната для принятия пищи», полностью оборудованная хозяйственным комплектом, комната отдыха.

Находятся по адресу: г. Красноярск, ул. Сады, д.8, ост. «Медицинский колледж», авт. 5, 26, 34, 43, 49, 51, 53. Справки по телефону: (8-391)298-59-60.

Заявки принимаются тел./факс: (8-391)247-78-074, 298-59-60, электронной почте: komplex_z@inbox.ru

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: