«Кузьминки — по осени поминки»

Иванов день – Кузьминки — проводы осени, встреча зимы. В Иванов день отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, покровителя Болгарии.

На Руси в Иванов день провожали осень и встречали зиму. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки.

Гости пришли в клуб инвалидов Свердловского района «Контакт» 24 ноября в 13:00. Участники детских кружков вспомнили народные традиции праздников, приуроченных к проводам осени и встречи зимы: «Пусть моя изба не красна углами, не богата пирогами, но рада гостям, как добрым вестям!»

Игры, конкурсы, шутки, песни, пляски и, конечно же, загадки! Всё это было в игровой программе. Дети и родители вспомнили все праздники ноября, поздравили всех присутствующих мам с Днём Матери, читали стихи, пели песни, пускались в пляс, чтобы заработать оберег. Победительницей стала Симонова Полина. Потом все дружно приняли участие в мастер-классе «Осенний букет» и фотографировались в фотозоне.

Хорошо потрудились участники программы и в завершении праздника, конечно же, подкрепились. Угощали дорогих гостей чем бог послал: блюдами из курицы, пирогами-курниками. «Эх, пироги, да ватрушки — сладкие пампушки!» В общем, было весело, интересно и вкусно!

Заведующая клубом «Контакт»

Софья Гулер

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: