Летний гражданский форум в Красноярском крае

В Красноярском крае с 31 июля по 4 августа 2016 года на территории инициативной молодежи «БИРЮСА» прошел первый Летний гражданский Форум. Форум объединил представителей социально ориентированных общественных организаций, органов власти и бизнеса со всего края. В этом году в летнем гражданском форуме приняли участие 600 человек из разных городов и районов края.

ЛГФ — это площадка для диалога, презентации и распространения успешных форм участия граждан в процессах социально-экономического развития. Это уникальный шанс встретиться лицом к лицу с экспертами, получить индивидуальные консультации по проекту, посетить образовательные площадки, семинары и тренинги. Формат, предполагающий живое общение, обмен опытом и новыми идеями.

Мне посчастливилось принять участие в работе форума в составе команды от муниципалитета г. Назарово, которую возглавила глава г. Назарово, председатель городского Совета депутатов Ю.А. Стрельникова. Форум дал возможность повысить уровень компетенций, информированности о состоянии общественной жизни в крае и других регионах России на примере г. Пермь.

Гражданский форум стал эффективной платформой для взаимодействия общественников, власти и бизнеса, а лидеры некоммерческих организаций получили большой спектр необходимых навыков и умений.

Среди мероприятий Форума: финал конкурса проектов грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» на 2017 год, в рамках которого прошла общественная защита социальных проектов, заседание грантового Совета и публичное подведение итогов конкурса. На конкурс грантов были заявлены 262 проекта. Поддержку получили только 68.

Среди участников из г. Назарово победу одержал проект детско-взрослого туристического клуба под названием «Роза ветров». На его реализацию запросили 500 тысяч рублей, но точная сумма пока не утверждена. На средства гранта приобретут туристическое оборудование, обучат инструкторов и организуют групповые выезды в заповедные места края. Проект в основном направлен на работу с детьми, у которых есть легкое умственное отставание. Для Назаровской МО ВОИ это большая победа, так как с данным клубом у нас тесное сотрудничество в воспитании молодежи, и в данном проекте мы являемся партнерами.

Руководитель проекта «Роза ветров» Екатерина Рассудова заняла второе место в конкурсе «Лучший менеджер НКО». Её работа стала не единственным достижением назаровцев: развлекательное шоу «Поехали» впечатлило своей презентацией и получило приз за общественное признание. Телеканал «Пирамида-ТВ» занял первое место в краевом конкурсе «Гражданское общество в лицах».

Участвуя в дискуссионных площадках «Общество, дружелюбное к детям» и «Открытый муниципалитет», я поняла, как меняется отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в положительном направлении, мы начали строить гражданское общество, нас научились не только слушать, но и слышать.

Огромное спасибо организаторам форума, экспертам и специалистам за то внимательное, дружелюбное и деятельное участие. За то, что так щедро делились с нами знаниями и опытом.

Анна Пахомова

МО ВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: