«Медиалидер НКО»

15 декабря на IX Гражданском форуме состоялось награждение победителей и лауреатов краевого конкурса для некоммерческих организаций «Медиалидер НКО», а местная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) г. Назарово и ее руководитель Анна Пахомова вошли в число лауреатов.

Призерам и лауреатам были вручены дипломы и сертификаты на производство презентаций (сюжетов) об организациях (хронометраж 1,5 мин.)

Конкурс «Медиалидер НКО» проходил с 1 сентября по 1 октября 2017г. в рамках проекта «Третий сектор. Четвертая власть. Как стать партнерами» при поддержке грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Задача конкурса — привлечь представителей некоммерческих организаций (НКО) к систематическому, грамотному и активному контакту со средствами массовой информации. Всего на конкурс поступило 143 заявки от НКО.

Также в рамках IX Гражданского форума прошла Экспертная сессия «Общие подходы по обеспечению эффективного взаимодействия СМИ и СО НКО». ЕЕ организаторы: медиа-группа «Столица 24» — Ассоциация телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей ТВ», Медиа-портал «Столица 24». Эксперты: руководитель Совета медиагруппы «Столица 24» И.В. Долгушина, президент Ассоциации телевещателей и телепроизводителей «Енисей ТВ» О.Н. Андрияшкина, главный редактор Медиа-портала «Столица 24» С.Г. Хорошилова.

В рамках встречи состоялась презентация средств массовой информации – информационных партнеров некоммерческого сектора, в том числе в рамках гранта «Третий сектор. Четвертая власть. Как стать партнерами» — Ассоциации «Енисей ТВ» и интернет-портала «Столица 24».

Участники сессии узнали, как заинтересовать своей работой средства массовой информации, как наладить эффективное межсекторное взаимодействие с журналистами.

В ходе разговора – представители НКО не только узнали, как правильно взаимодействовать со СМИ, но и поделились своим опытом работы. Например, Анна Пахомова из Назарово, руководитель Местной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), сообщила, что в работе со СМИ ей очень помогли семинары-тренинги, организованные летом Ассоциацией «Енисей ТВ» в рамках проекта «Третий сектор. Четвертая власть. Как стать партнерами».

В целом же представители НКО отмечали слабую заинтересованность средств массовой информации проектами некоммерческого сектора. Особенно – в краевом центре. Поэтому в ходе сессии было внесено предложение в резолюцию форума. Участники встречи предложили рекомендовать государственным региональным и муниципальным СМИ ввести регулярную рубрику о работе некоммерческих организаций.

Победа в конкурсе «Медиалидер НКО» адресуется нашим друзьям и партнерам телекомпаний: ГК «Пирамида, ТНТ «Причулымье», РЕН ТВ Назарово. Это – наше общее достижение!

Анна Логинова,

член правления МО ВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: