Меры поддержки для МСП и социально ориентированных НКО

Накануне глава государства Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры помощи СО НКО, которые являются с 2017 года получателями грантов российского лидера. В качестве возможных шагов Путин поставил в пример помощь, оказываемую малому и среднему бизнесу.

Речь идёт о продлении на 6 месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС; освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды федерального имущества, составляющего госказну, за апрель-июнь в порядке, установленном для малого и среднего предпринимательства, а также отсрочку оплаты аренды иного федерального недвижимого имущества на весь период действия ограничительных мер.

Также правительству необходимо предусмотреть возможность предоставления НКО субсидируемых государством кредитов, предназначенных для выплаты части зарплаты сотрудникам. Кроме того, общественным организациям планируется предоставить отсрочку по предоставлению отчетности в Министерство юстиции РФ и проведению аудита на протяжении всего периода действия ограничительных мер.

По мнению Председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Государственной Думы Михаила Терентьева данные меры поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций со стороны государства логичны и направлены на решение их финансовых проблем, что позволит волонтерам продолжить помогать людям в условиях пандемии коронавируса.

«Социально незащищенные слои населения, в том числе и люди с инвалидностью, сегодня особенно нуждаются в поддержке и помощи волонтеров — представителей многочисленных региональных и федеральных НКО. И меры, озвученные накануне Президентом России Владимиром Путиным, по поддержке, которую они получат наравне с малым и средним бизнесом, более чем логичны: это позволит НКО и дальше продолжать заниматься своей работой, не прерывая работу из-за сложностей, связанных с финансированием, вопросами закупки региональными властями социальных услуг», — сказал Терентьев.

Он также акцентировал внимание на том, что НКО с каждым днём все серьезнее вливаются в жизнь общества и становятся неотъемлемой ее частью. «Об этом свидетельствует и многотысячная армия общественников, которая готова в любой момент приехать в семьи с продуктами, привезти пожилым людям необходимое из аптеки, помочь решить инвалиду проблемы, вызванные условиями самоизоляции», — добавил Председатель ВОИ.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: