Межрегиональный семинар «Подготовка экспертов Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех»

С 25 по 30 августа в Иркутске в рамках развития Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС ВОИ) состоялся очередной межрегиональный семинар «Подготовка экспертов  Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

В работе семинара приняли участие представители ВОИ, а также других общественных организаций инвалидов, сотрудники органов исполнительной власти Иркутской области, задействованные в реализации Государственной программы «Доступная среда». Всего организаторы семинара получили заявки от 38 участников из 10 регионов России.

В качестве делегата от Красноярска в семинаре приняла участие председатель КРО ВОИ Галина Васильевна Зименко, уже много лет являющаяся экспертом в области доступной среды.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы создания безбарьерной среды и повышения уровня доступности услуг для людей с инвалидностью и представителей других маломобильных групп населения; практические аспекты устранения различных типов барьеров и управления операционной деятельностью объектов, а также правила функционирования СДС ВОИ, роль, задачи и взаимодействие участников Системы добровольной сертификации.

В рамках семинара были организованы лекции, практические выезды на учебное обследование объектов и самостоятельные занятия под руководством преподавателей с всесторонним изучением вопросов доступной среды, таких как: «Базовые принципы формирования безбарьерной среды», «Принципы обеспечения физической (архитектурной) доступности объектов», «Технические средства, используемые для создания доступной среды», «Основные направления обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры», «Подготовка персонала к взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность» и многие другие.

Практические навыки обследования доступности объектов и инфраструктуры слушатели семинара отработали в архитектурно-этнографеском музее «Тальцы». Финалом этого практического занятия стала защита отчетов по результатам обследования объектов в музее  и итоговое тестирование будущих кандидатов в эксперты СДС ВОИ.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев направил приветствие в адрес слушателей и участников семинара: «Система добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех» — новое, но динамично развивающееся направление Всероссийского общества инвалидов. Задача СДС ВОИ содействовать созданию доступной среды, обучая специалистов, которые будут знать основные требования законодательства РФ в части создания доступной среды и услуг для людей с инвалидностью. 85 кандидатов из разных городов России уже стали сертифицированными экспертами и помогают региональным властям и бизнесу формировать в регионах качественную доступную среду. Выражаю вам всем признательность за желание вместе с нами создавать условия, которые позволят людям с инвалидностью вести самостоятельный образ жизни. Желаю успехов в обучении и плодотворной работы в регионах в качестве экспертов СДС ВОИ».

В завершении семинара было проведено итоговое тестирование, по результатам которого слушатели получили сертификат эксперта Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: