MICROSOFT И ВОИ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОЗДАНИИ СРЕДЫ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Стратегическое сотрудничество Microsoft и ВОИ поможет людям с инвалидностью освоить необходимые для жизни цифровые инструменты, сделает новые технологии доступнее и усилит просвещение в области условий развития инклюзивной среды.

Microsoft и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании объединят усилия, чтобы создавать в России среду равных возможностей с помощью цифровых инструментов и информировать общество о новых инклюзивных технологиях.

Одна из основных задач ВОИ — содействовать людям с инвалидностью в решении вопросов образования, социальной и профессиональной адаптации, в развитии творческих способностей. Microsoft поможет ее решить с помощью инклюзивных цифровых инструментов: технологий иммерсивного чтения, прослушивания и визуализации текста, автоматического создания субтитров к видео, письма от руки в PDF-документах, управления устройствами с помощью взгляда, а также отдельных возможностей Windows и Office 365.

Microsoft и ВОИ совместно разработают новые сценарии использования этих инструментов, чтобы помочь людям, испытывающим трудности с речью, зрением, слухом и передвижением, получать образование, заниматься интеллектуальным трудом и творчеством наравне со всеми.

Еще одним направлением сотрудничества станут просветительские и информационные программы. Среди них, в частности, совместные исследования, посвященные проблемам инвалидности и условиям развития инклюзивной среды. Кроме того, технические специалисты Microsoft будут проводить обучающие семинары для членов ВОИ. Там они смогут познакомиться с цифровыми продуктами компании и возможностями их использования как в частной жизни людей с инвалидностью, так и в некоммерческих организациях.

«Цифровые инструменты дают огромные возможности жить людям с инвалидностью полноценной жизнью, получать образование, реализовывать себя в творчестве и профессии. Соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное Microsoft и Всероссийским обществом инвалидов поможет объединить усилия для создания в России среды равных возможностей. Microsoft обладает мощными инструментами, которые позволят людям с ограниченными возможностями здоровья выполнять ранее недоступные операции. Мы планируем запустить различные информационные программы. Специалисты Microsoft будут проводить обучающие семинары для актива ВОИ, на которых можно будет познакомиться с новыми  возможностями в сфере информационных технологий для инвалидов разных нозологий», — отметил Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Одна из общих целей Microsoft и ВОИ — вовлечь больше заинтересованных организаций и специалистов в решение проблем инвалидности. Вместе они будут искать новых партнеров и проводить мероприятия, связанные с развитием новых технологий и цифровыми инструментами формирования инклюзивной среды.

«Мы стремимся к тому, чтобы полноценное образование, творчество и удаленная работа были доступны людям вне зависимости от их возможностей и места жительства, чтобы больше людей воспринимало инклюзивные инструменты как естественную часть здорового общества. Сейчас инклюзивные технологии Microsoft уже используются в отдельных школах, организациях и частной практике, но сотрудничество с ВОИ позволит вывести их на новый уровень.  Совместная работа поможет ускорить формирование среды равных возможностей в России и реализовать главную миссию Microsoft  — помочь каждому достичь большего», — добавляет Кристина Тихонова, президент Microsoft в России.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: