Минтруд РФ создаст рабочую группу по вопросу сопровождаемого проживания инвалидов

Минтруд создаст рабочую группу по вопросу сопровождаемого проживания инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Уточняется, что министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание по вопросу исполнения поручения президента России Владимира Путина по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях.

«Необходимо продолжать работу по внедрению технологии сопровождаемого проживания инвалидов в нашей стране. По моему мнению, развитие технологии должно найти отражение в национальной демографической программе. Улучшение жизни детей и молодых людей с инвалидностью – это в том числе вопрос человекосбережения. По итогам совещания решено создать рабочую группу по вопросу сопровождаемого проживания инвалидов. Группа, в которую будут включены и общественники, должна выйти на комплексное решение по повсеместному и эффективному внедрению данной технологии. Работа группы начнется уже в июне», — сказал руководитель министерства.

В пресс-службе пояснили, что одним из источников финансирования расходов на внедрение технологии сопровождаемого проживания инвалидов будут средства федерального бюджета, предусматриваемые на софинансирование региональных программ «Доступная среда».

По состоянию на май 2018 г., согласно данным от 64 субъектов РФ, в 39 регионах (45,9 % от общего количества регионов) реализуются данные технологии, еще в 18 субъектах проведены подготовительные работы.

Сопровождаемое проживание – это технология предоставления услуг в сфере социального обслуживания, нацеленная на обеспечение жизнедеятельности получателя услуг в условиях вне стационара. Постоянное сопровождаемое проживание инвалидов реализовано в двух формах – индивидуальное и малыми группами.

Индивидуальное сопровождаемое проживание организовано путем выделения квартир тем инвалидам из детских домов-интернатов (ДДИ), психоневрологических интернатов (ПНИ) и семей, которые прошли этап обучения в тренировочных квартирах, овладели навыками самообслуживания и самостоятельности в различных сферах жизнедеятельности и нуждаются в периодическом сопровождении.

Сопровождаемое проживание инвалидов малыми группами реализуется путем создания отделений сопровождаемого проживания на базе ДДИ, ПНИ, выделения квартир в обычных жилых домах или строительства специальных жилых домов сопровождаемого проживания.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: