МО ВОИ г. Назарово

Все мы живем с целью быть счастливыми,
наши жизни — разные и одинаковые одновременно.
Анна Франк

Местная организация общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ) г.Назарово, действует на территории г.Назарово с 1989 года и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом МОВОИ, КРО ВОИ, ЦПВОИ и программой ВОИ. В настоящее время в Местной организации общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ) г. Назарово зарегистрировано 220 человек.

Цель деятельности организации – защита прав и интересов инвалидов, достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество. МО ВОИ г.Назарово осуществляет свою деятельность на следующих принципах:

  • добровольности, равноправия, самоуправления и законности;
  • гуманизма и милосердия;
  • сочетания равенства прав и обязанностей инвалидов – членов ВОИ с приоритетной поддержкой тех, кто находится в наиболее тяжелом физическом и материально-бытовом положении.

НАШ ДЕВИЗ: СПРАВИЛСЯ С БЕДОЙ САМ – ПОМОГИ ТОМУ, КТО РЯДОМ!

С 2010г. в должности председателя МОВОИ работает Пахомова Анна Александровна.

Местная организация общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» активно принимает участие в краевых и городских мероприятиях. Одним из направлений работы общественных организаций является информационная деятельность, просвещение общества по проблемам инвалидов, социальная реабилитация. Регулярно проводятся культурные мероприятия, конкурсы прикладного искусства, спортивно-оздоровительные мероприятия, семинары, группы поддержки, индивидуальные занятия по компьютерной грамотности, информационные встречи, приглашая специалистов из компетентных органов местного самоуправления, здравоохранения. Для членов нашей организации за последние 5 лет было проведено более 300 культурно-массовых мероприятий. Есть опыт участия в краевой грантовой программе «Социальное партнерство во имя развития», как партнеров в проекте.

В МО ВОИ актуальными проблемами на протяжении всей работы являются выявление и вовлечение молодых инвалидов в жизнедеятельность общества, трудоустройство, лекарственное обеспечение и др. над разрешением которых ведется постоянная работа. Организован клуб молодых инвалидов, оборудовано рабочее место для инвалида в обществе, реализована долгосрочная городская программа «Доступная среда», ведется работа по улучшению материальной базы компьютерного клуба «Мир информации». Улучшение материальной базы клуба позволит избежать дополнительных стрессов среди инвалидов и их окружения, которые возникают от не своевременного использования мер социальной поддержки, и в случае необходимости грамотно их восстановить.

В результате проведенных информационных встреч и социокультурных мероприятий с использованием информации обработанной в слайдовом режиме для доступности восприятия появится возможность облегчить восприятие информации, позволит привлечь большее количество людей в общественные организации инвалидов, через вовлечение в общественную жизнь обществ.

Регулярно оказываются юридические, психологические консультации. Рассматриваются вопросы на координационном совете при главе г.Назарово. Взаимоотношение нашей организации с органами власти, УСЗН, ЦЗН, здравоохранение помогает в разрешении многих вопросов связанных с жизнедеятельностью инвалидов. Необходимо отметить, что благодаря слаженной работе членов правления и активистов общества жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья нашего общества становиться многогранней и интересней.

Мы благодарим всех, кто поддерживает нас, помогает двигаться вперед, совершенствовать нашу работу. Мы же, в свою очередь, стараемся научить людей справляться со всеми трудностями жизни.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: