МО ВОИ г. Ужур

    В Ужурском районе организация ВОИ была создана в 1999 году. Под руководством Логиновой Людмилы Михайловны она работает с 2010 года, за этот период ею, как председателем была активизирована следующая работа;

  • проведена перерегистрация членов ВОИ, обновлены учетные карточки, создана электронная база членов ВОИ.
  • Активизирована работа по спортивно-массовым мероприятиям, создана команда по адаптивному спорту, которая активно участвует во всех спортивных городских, районных, краевых мероприятиях, занимает призовые места.

    Одной из основных задач нашей организации мы считали и считаем получение качественного образования для детей-инвалидов, независимо от их физического состояния. Мы убеждены, что вся дальнейшая жизнь человека с инвалидностью зависит от того , какое он получит образование, сможет ли он на базе этого образования получит на рынке труда профессию и обеспечит ли его общество работой. Если нет, то человек не сможет самореализоваться и вынужден будет существовать на пенсию или проживать в социальном учреждении.

    Везде по-разному пытаются решить эту проблему, обеспокоены этим родители и общественные организации.

    Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов-новое мероприятие. Целевые показатели -повышение качества и доступность для всех категорий граждан, в том числе предоставление всем детям-инвалидам получение качественного образования. Закончил по дистанционному обучению педагогический институт Орлов Игорь , который в данное время  трудоустроен и работает в ЦДО. Значительную часть в работе нашей организации за отчетный период мы уделяем проблемам, стоящим перед молодыми инвалидами, особенно это касается молодых людей с тяжелыми формами инвалидности. Мы постоянно искали и ищем различные формы работы с ними предлагались различные варианты реализации их интересов.

    Большое значение в реабилитации и интеграции инвалидов играет творчество. Потребность в этом так велика, что мы не были готовы к этому. Оказывается очень многие пишут стихи, сочиняют и поют песни, вышивают и вяжут, создание клубов объединяющих людей по интересам -это одно из важнейших направлений в нашей работе

    Много лет работают всем известны клубы «Сударушка» и «Рябинушка»- это хоры. Ансамбль русской песни Рябинушка  принимали участие в Краевом смотре любительского творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» и награждены дипломом лауреата первой степени в номинации «Вокальный ансамбль», выпущен сборник стихов поэтессы, инвалида 1 группы Червонной Ольги Леонтьевны. В Районном доме культуры проведены выставки прикладного искусства: ежегодно проводится межрайонный фестиваль «Душа всегда свободна».

    Поиск новых форм работы с инвалидами -это задача будет постоянно стоять перед составом правления ВОИ. Я должна сказать о взаимоотношениях нашей организации с органами власти. Уже много лет мы в своей работе по всем вопросам и проблем согласовываем действия с УСЗН такие программы, как спортивные мероприятия, фестивали, выставки творчества, проводятся как совместные  мероприятия.

  Администрация района, социальная защита населения помогают командам транспортом, выделяют средства на инвентарь и спортивную форму. Хочется с особой благодарностью сказать сегодня о тренере по адаптивной физкультуре Гармаш Ирине Николаевне за ее умение работать с инвалидами, ее энергию, она стала большим другом для наших спортсменов.

    Актуальной, жизненно важной проблемой для инвалидов становиться трудоустройство и профессиональная подготовка, работодатель не заинтересован в создании рабочих мест, но в 2010 по 2012 год трудоустроили: инвалидов — 100 чел., создано рабочих мест- 7 чел. , обучено через ЦЗН-14 чел.

    Важное место в реализации закона «Доступная среда для инвалидов» в РФ принадлежит формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалида, к сожалению, очень медленно исчезают барьеры из нашей жизни, еще труднее заставить перестраивать или достраивать уже построенные магазины, аптеки и т.д

    Большое внимание уделяется первичным организациям. Как оказалось, эта работа связана с большими организационными трудностями, их приоритет основывается на работе непосредственно с каждым членом ВОИ, это значит, что только через хорошую, правильно построенную работу, узнать его потребности, оказать помощь, защитить его интересы, отстоять его права. Необходимо организовать систему учебы с целью ознакомления с огромным количеством законов. Нельзя сегодня обойти вниманием такой сложный вопрос, как обеспечение лекарственными препаратами и медицинским обслуживанием.

    Правление уделяет внимание  работе и со средствами массовой информации, работа эта необходима. Только через газету мы можем информировать общество о мероприятиях.

Можно еще много рассказать о сделанном, но лучше пусть за нас говорят наши дела, я желаю вам и организациям, успехов в работе. Пусть у нас не будет поводов для разочарования в нашей трудной жизни. Пусть у вас хватит сил и желания сделать жизнь инвалидов намного осмысленней и справедливей.  

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: