На пути к интеграции инвалидов в общество

Накануне праздников, 4 мая в конференц-зале администрации Емельяновского района состоялось, ставшее традиционным открытое собрание инвалидов района, посвященное «Международному дню защиты прав инвалидов».

5 мая во всем мире ежегодно отмечается Международный день борьбы за права инвалидов, начало которому положено 5 мая 1992 года, когда люди с ограниченными возможностями из 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение своих прав.

Емельяновская местная организация ВОИ, МКУ «Управление социальной защиты населения администрации Емельяновского района», МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения администрации Емельяновского района» ежегодно проводят такие социально-значимые акции, как собрание инвалидов, посвященное Международному дню защиты прав инвалидов (5 мая) и декадник, приуроченный к Международному дню инвалидов (декабрь). Эти акции в районе стали общепризнанными и знаковыми, о них знают все жители и заранее готовятся к ним.

В этом году в собрании приняли участие: глава района Рейнгардт Э.Г., председатель районного совета депутатов Самохвалова Н.М., настоятель храма «Святой Троицы» иерей Отец Алексей (Язев), директор КГКУ «Центр занятости населения Емельяновского района» Соловьев В.В., глава МО «Емельяновский поссовет» Бычков О.А., начальник отдела спорта и молодежной политики администрации района Соколов А.Л., председатели первичных организаций ЕМО ВОИ Цуприкова Г.В., Платонова Н.Г., Яковицкий В.В., Дюжева Н.П., Прусенко П.А.

Председатель Емельяновской МО ВОИ Михайлов Владимир Николаевич открыл собрание и выступил с докладом. Ведущим стал руководитель МКУ «УСЗН» Соколов Л.В.

Особо хочется отметить выступление Бычкова О.А., в котором он подчеркнул значимость взаимодействия первичных организаций общества ВОИ с сельсоветами и главами муниципальных образований. Также он сам ведет активную работу с инвалидам на вверенной ему территории.

Собрание прошло организованно и живо. Делегаты и приглашенные тщательно готовились к участию в работе, поэтому в ходе собрания было высказано много предложений, а иногда звучала и острая критика в адрес руководителей учреждения и служб района. Обсуждалась необходимость повышения качества оказания услуг инвалидам, проявления большего внимания к ним, создания безбарьерной среды и содействия в коммуникативном развитии реабилитации инвалидов.

На собрании было высказано около двух десятков предложений и замечаний, правда, иногда выходивших за пределы защиты только прав инвалидов и качества оказания социальных услуг.

Той самой острой критике была подвергнута, к примеру, работа Центральной районной больницы. Речь шла об улучшении качества работы поликлиники, участковых больниц, амбулаторий и ФАПов, о доставке лекарств инвалидам; было высказано недовольство работой физиокабинета и организацией способов пополнения социальных карт в с. Никольское, работой врачей узких специальностей, практикующих в п. Элита, а также комиссией ВТЭК. Высказывались предложения по улучшению качества оказания транспортных услуг инвалидам.

Особенно острой была критика выделенных, явно некачественных, лесных участков под заготовку стройматериала на ремонт старых и строительство новых жилых домов.

Были и предложения, которые затрагивали интересы не только инвалидов. Прозвучало актуальное предложение в адрес муниципальных властей всерьез заняться оборудование рынков для реализации излишков производимой продукции личных подсобных хозяйств жителями района, в том числе инвалидами, строительством Дома для общественных организаций, выделением средств для оплаты труда председателя Емельяновской МО ВОИ. Также был поднят вопрос о возобновлении практики подписки на газету «Емельяновские Веси» сельскими почтальонами непосредственно в поселениях.

Открытость, прозрачность деятельности ЕМО ВОИ, тесно взаимодействующей с учреждениями социальной сферы, центром занятости населения, отделом спорта и молодежной политики, отделом культуры и искусства, районной библиотекой, администрациями муниципальных образований, главой района и его заместителями, председателем районного совета депутатов, Общественным и Попечительским советами учреждений социальной сферы помогает привлечь все больше внимания со стороны общественности и предпринимателей района. Укрепляют и обогащают работу ЕМО ВОИ и ее базовые первичные организации: Шуваевская, пос. Памяти 13 Борцов, Солонцовская, Устюгская, Никольская и Элитовская. Поэтому выступления и вопросы на собрании были зрелыми, конструктивными и убедительными.

Одним словом, в районе формируется новое отношение к инвалидам, в основе которого понимание того, что общество ВОИ – это одна из форм социальной защиты инвалидов, средство привлечения инвалидов к активному взаимодействию в социуме. Без сомнений можно сказать, что некоммерческая организация, состоящая из граждан с ограниченными возможностями здоровья, способна на активную жизнедеятельность, увлекая за собой остальных инвалидов, не давая им замыкаться в себе и чувствовать себя одинокими. А прошедшее собрание инвалидов стало своего рода еще одной сверкой часов – проверкой проделанной работы в районе по выполнению всеми главами муниципальных образований, руководителями учреждений и организаций, а также предпринимателями района положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

Председатель Общественного совета при МКУ УСЗН,

член Общественного совета при

Министерстве социальной политики Красноярского края

Я.С. Холявчук

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: