Нам 10 лет!

Десять лет — немалый срок, который позволяет говорить о Дзержинской местной организации «Всероссийского общества инвалидов» как об организации, которая собрала и объединила людей с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченными возможностями таланта, жизнелюбия и упорной борьбы со своим недугом.

Мы стали одной семьёй, в которой я постаралась наладить уют и взаимопонимание, где можно поделиться своими бедами и победами над собой, радостными моментами жизни. Где каждому человеку, будь то инвалид либо его опекун, обратившемуся в нашу организацию, я оказала консультацию и помощь в различных правовых вопросах. Иногда приходилось решать вопросы, обращаясь в различные инстанции, как местного, так и краевого уровня. Во всех моих начинаниях и делах со мной всегда председатель КРОООО ВОИ Галина Васильевна Зименко и ее сотрудники, Администрация района, коллектив МБУК «Дзержинская МКС», коллектив КГБУ со Дзержинский КЦСОН.

А как я была рада, когда десять лет назад нас позвала к себе в РДК ее директор Надежда Анатольевна Волкова. Она выделила нашей организации помещение, а сотрудники приняли нас как родных. И жизнь стала интересной и творческой, потому что есть куда прийти не только пообщаться, но и позаниматься, открыв доселе не известные в себе таланты у педагогов (Н. А. Петренко, Р.В. Петренко, В.В. Кузичкина, Е.А. Кузичкина).

C большим энтузиазмом нам помогают организовывать наши мероприятия А. Кузичкина и Л. Киселева, а костюмы для выступлений нам шьёт костюмер Л. Кучерюк. А сколько приходилось обращаться в Администрацию района к главе В.Н. Дергунову, председателю райсовета депутатов Д.Н. Ашаеву, заместителю по социальным вопросам, Ю.С. Гончарику. Они всегда помогали решать все проблемы по работе. Моими помощницами во всем стали члены Дзержинской МО ВОИ: Л. Карачинец, Г. Гансон, Л. Кеглева, Т. Савченко, Г. Виноградова, Т. Краснощекова, Н. Адамович, З. Казанцева.

Теперь нам есть чем гордиться и некогда скучать, ведь мы зарекомендовали себя с лучшей стороны. Создав Оркестр русских народных инструментов и вокальную группу «Жарки» под руководством Н. А. Петренко и Р.В. Петренко, мы полностью раскрыли свои таланты. Нас многократно награждали дипломами лауреатов, как на наших районных конкурсах и фестивалях, так и за ее пределами. Наши солисты Людмила Карачинец и Наталья Адамович покорили сердца зрителей и жюри своим прекрасным пением, занимая призовые места. В тройке призеров ежегодных соревнований по лёгкой атлетике восточной зоны наша спортивная команда «Боевая сотня», и, конечно, мы хорошо помним ее спортсмена Диму Гансона, который, наперекор судьбе, преодолев на своем жизненном пути череду невзгод и трудностей, вырос достойным человеком.

За эти годы члены нашей организации побывали на различных фестивалях и конкурсах, экскурсиях по краю, которые нам предлагала Краевая организация ВОИ и которые организовывала я. Были мы и в цирке, и в Роевом Ручье, и на Бирюсе в палаточном лагере, и в г. Томске и других. Мною написаны и реализованы два социальных гранта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мне хочется поздравить членов нашей организации с этим юбилеем и пожелать им творческих и спортивных успехов, здоровья на долгие годы!

В начале декабря традиционно проходит Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также для изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Мы готовим совместно с коллективом МБУК «Дзержинская МКС», коллективом КГБУ СО Дзержинский КЦСОН ряд мероприятий в эти дни, в то числе — культурно массовое мероприятие «Дари Добро!» и выставку декоративно прикладного искусства (начало 2 декабря в 12 часов в РДК).

Жизнь продолжается, и мы радуемся, что мы вместе, ведь мы уже и так за эти десять лет — одна семья!

Председатель Дзержинской МО ВОИ

Татьяна Зюнькина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: