Наш талантливый Максим

Есть среди нас дети и взрослые, не такие, как все: они великолепно рисуют, поют, пишут книги для своих ровесников.

Некоторые из них уже успели прославиться, а о талантах других пока знают только самые близкие люди. Но всех их объединяет одно: они смогли доказать, что «ограниченные возможности здоровья» – всего лишь медицинский термин, который уходит на второй план, когда в дело вступают целеустремленность и талант.

И наш земляк Светличный Максим — в их числе. У него красивый сильный голос, но долгое время Максим радовал своими песнями только домашних. Самостоятельно выйти на сцену мальчику мешали ограниченные возможности здоровья. Однако он все-таки смог преодолеть себя и выступить на одном из песенных конкурсов. Была очень веселая атмосфера, а в зрительном зале его поддерживали родные и друзья. «Когда я выхожу на сцену, я всегда очень волнуюсь и радуюсь. Во время концерта я чувствовал себя, как в раю, и даже домой не хотел уходить», — вспоминает Максим.

Мама Максима, Катерина, заслуживает глубокого уважения и восхищения ее упорством в достижении цели. Именно она приложила все усилия, чтобы Максим поверил в себя, стал вести активный образ жизни, добился успехов в занятиях пением. Она вспоминает: «Максим до 3-х лет не ходил, почти не разговаривал. Но очень любил слушать музыку. Выносил магнитофон на улицу и пел. Сосед говорил, что он его развлекает. Это был постоянный интерес к музыке. В 2005 г. нас пригласили в Общество инвалидов. Именно здесь его способности получили дальнейшее развитие. Постепенно Максим стал вливаться во взрослый вокальный коллектив, принимать активное участие в концертах». Дома Максим продолжал слушать музыку и песни, тренироваться исполнять их, что помогло ему в дальнейшем успешно исполнять в одиночку песни на сцене, радуя зрителей.

Вместе с вокальным коллективом «Адреналин» Максим принимал участие в Краевой битве хоров. Также он занимается спортом, имеет награды за призовые места. Родственники Максима считают его участие в концертах вокальной группы «Адреналин» их общей победой. «Мы очень хотели увидеть его на сцене. После выступления к нам подходили люди, благодарили Максима за подаренные им прекрасные песни. Для нас это очень важно!» — рассказывает его мама.

В воспитании сына Катерина старается придерживаться двух основных принципов: максимум самостоятельности и минимум опеки. Его вокальные таланты отмечены многочисленными Грамотами. На одном из краевых конкурсов, в котором он участвовал в составе вокального ансамбля «Адреналин», Максиму сказали: «Ты — лучший!» Эта высокая оценка стала для него стимулом идти дальше, оттачивая своё вокальное мастерство.

Коллектив ВОИ помог Максиму найти настоящих друзей, научил правилам общения. В. Мудрак, член общества, тепло отзывается о Максиме и его маме: «Катерина и Максим – добрые, отзывчивые люди. Юноша постоянно самообразовывается: с помощью Интернета разучивает не только песни, но и танцы. А потом предлагает нам их для концертов. То, что отлично получается, показывает на сцене ДК. Он – хороший помощник. Недавно на юбилее проникновенно прочел прекрасное стихотворение для юбилярши Л. Бохан. Никто из нас так прочесть не смог!».

Максим очень благодарен своей маме: «Мама – очень хороший человек! Всё, что я умею, — это ее заслуга. Она научила меня ходить и говорить, петь и рубить дрова, ухаживать за племянницами! Моя мама замечательная: добрая, мудрая, понимающая. Она умеет и поругать, и поддержать, и убедить, что у меня все получится, если много трудиться».

Его сестры отзываются о нем так: «Максим – хороший брат. Он всегда помогает нам. Он готовит веселые поздравления для всех родных на Дни рождения и Юбилеи, в том числе и театрализованные. Все в восторге от его таланта!»

В заключение хочу подчеркнуть, что Максим – жизнерадостный талантливый юноша, приветливый, трудолюбивый, влюбленный в музыку, не устающий дарить тепло и радость людям песнями и танцами, активный участник всех мероприятий нашей МО ВОИ. Зрители всегда рады ему и встречают его выступления бурными аплодисментами и криками «Браво»! Новых творческих тебе успехов, Максим!

Зоя Змейко,

п. Подтесово.

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: