Наша поездка в музеи

15 июня реабилитационным центром г. Ужура была организована поездка в музеи с. Шушенское и г. Минусинска. Среди участников были 26 членов Ужурской МО ВОИ ВОИ , родители с детьми-инвалидами, пенсионеры-активисты из совета ветеранов и многие другие.

Первым пунктом нашего путешествия стал Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова. Его основателем был ученый – ботаник, в честь которого и был назван музей. В музее очень много залов, он насчитывает десятки коллекций и экспозиций, рассказывающих о быте местных жителей. Во время экскурсии мы увидели раскопки и древние орудия труда и женщин и мужчин, макет знаменитого Салбыкского кургана, коллекцию каменных изваяний и плит с изображениями от эпохи ранней бронзы с надписями и рисунками, наряды хакасов, тувинцев. Также нам очень понравился природный отдел с чучелами животных и птиц.

После Минусинска мы поехали в с. Шушенское, где отбывал ссылку В.И. Ленин. Шушенские экспозиции посвящены быту крестьян сибирской деревни конца 19 начало 20 века. Экскурсия по музею началась с усадьбы зажиточного крестьянина Зырянова, где жил В. И. Ленин в первый год сибирской ссылки. Сохранена мемориальная обстановка комнат политического ссыльного В. И. Ульянова. Внутри домов очень интересно, все они разные – есть побогаче, есть середняков и совсем бедные избушки. В надворных постройках представлено много орудий труда, амбары, баня. В этой деревни есть и здание правления, лавка, своя тюрьма.

После экскурсии все были под впечатлением и еще долго обсуждали увиденное и услышанное.

Спасибо за интересную поездку спонсору — директору ЗАО «Искра» Толстикову С.Ю. и организатору Е. Ярушиной.

Председатель Ужурской МО ВОИ Логинова Л. М.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: