Наша работа

10 декабря 2021 года прошло закрытие проекта «КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА КРАСНОЯРЬЯ 2020-2021» в Каратузском районе.

В управлении социальной защиты населения состоялся Социальный диалог «Арт-терапия вдохновения» по вопросам социокультурной и творческой реабилитации инвалидов в учреждениях культуры.

Екатерина Викторовна Вичулене, заведующая отделом по работе с инвалидами КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова», рассказала, что в Красноярском крае более 190 тысяч людей с ограниченными возможностями. Несмотря на их немалое количество, они часто изолированы от остальных людей не только по причине ограниченных возможностей здоровья, но и психологических барьеров, создаваемых обществом, сломать которые непросто. В связи с этим большое значение приобретает социокультурная адаптация людей с ограниченными возможностями, проводимая в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями. Число участников социокультурных мероприятий растет, что говорит об их востребованности и значимости для людей с инвалидностью, также показательно увеличение к ним интереса со стороны общества.

В семинаре приняли участие гости из южных территорий.

Е.Ю. Галич, художественный руководитель РЦК Шушенского района «Лишь небу ведомы пределы наших сил», рассказала о деятельности творческих коллективов Шушенского района, в которых занимаются инвалиды и лица с ОВЗ.

Надежда Ефремовна Яркина, председатель МО ВОИ Курагинского района, рассказала о развитии краевого проекта «Галерея №1» и передвижной выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства людей с инвалидностью в Курагинском районе.

Анна Олеговна Матвиенко, старший научный сотрудник музея-заповедника Шушенское, поделилась опытом работы музея с людьми с ОВЗ.

Татьяна Ивановна Масюлис, педагог дополнительного образования КГБОУ «Минусинская школа-интернат», рассказала о формировании ценностей у детей с ОВЗ через дополнительное образование.

Наталья Николаевна Штукатурова, председатель Каратузской районной общественной организации ВОИ, рассказала о создание условий для развития творческих способностей у членов общества инвалидов.

Социокультурную деятельность в процессе осуществления комплексной реабилитации инвалидов важно рассматривать не обособлено, а как органическую составляющую, часть социально значимого процесса, в качестве посредника между культурной средой и микромиром личности. Не вызывает сомнения тот факт, что от того, как понимается природа социально-культурной деятельности, зависит качество организации воспитания в сфере досуга, сущность и содержание инноваций по социально-культурной реабилитации и адаптации инвалидов.

Наталья Штукатурова,

Председатель Каратузской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: