Наша «Россияночка»

Рождение нового творческого коллектива — это как рождение ребенка. Всегда радует и тревожит. Как пройдет становление, примет ли публика, хватит ли репертуара? Хочется рассказать о самом молодом, по дате образования, вокальным ансамблем клуба инвалидов Свердловского района «Контакт» (филиал МАУ ДК «Свердловский») — «Россияночка».

Все участники ансамбля уже много лет, поют в составе Народного хора «Мелодия» того же клуба. Хор всегда выступает на районных мероприятиях, его хорошо встречают в школах, в профилактории «Уют», ездят они и с концертами в Маганск, Дивногорск… География гастролей Народного коллектива обширна.

И вот, в январе 2018 года на базе Народного хора «Мелодия» появляется молодой коллектив — вокальный ансамбль «Россияночка». Руководит этими двумя коллективами одаренный музыкант — Вадим Парилов. В наше время очень трудно найти хорошего концертмейстера. А вот Вадим Константинович и руководит хором, и аккомпанирует ансамблю.

Следует отметить, что весь репертуар хора и ансамбля поражает своей продуманностью. Это — и песни о любви к Родине, и просто о любви, красотах природы: «Бежит река», «У колодца», «Одинокая гармонь» …

Средний возраст участниц ансамбля — за 60, поэтому, когда они начинают петь, — начинает петь и зал, сразу же узнав песню. Отличительными особенностями ансамбля являются уникальный вокал, многоголосие, глубина чувств и культура сцены. Они хорошо чувствуют зал и друг друга.

13 и 14 октября в КСК «Дворец труда и согласия» проходил ежегодный фестиваль людей с ограниченными возможностями «Лейся песня», где 1 место в номинации «Ансамблевое пение» заняли… Кто бы вы думали? Конечно, вокальный ансамбль «Россияночка» Свердловского района с песней «Бежит река». Зал рукоплескал, пел, кричал «Браво!» — зрители полностью поддержали мнение строгого жюри.

Я очень рада рождению нового коллектива. Желаю им благодарных зрителей, побед на конкурсах, неиссякаемой энергии и, конечно, здоровья.

Заведующая клубом инвалидов «Контакт»

Свердловского района

Софья Гулер

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: