Наше удивительное приключение

С неожиданным предложением 20 февраля этого года обратилась к нам заведующая Домом культуры села Усть-Пит Енисейского района Колотило Тамара Алексеевна, которая буквальнов этот же день и узнала о существовании нашего вокального ансамбля «Адреналин».

25 февраля Дому Культуры, который она возглавляет, исполняется 50 лет, и на юбилейном концерте им очень хотелось бы видеть нас в качестве гостей и участников со своей концертной программой.

Просьба ее для нас была приятной, но сложной для реализации, потому как в том краю, где не существует нормальных дорог и условий передвижения автотранспорта, мы еще ни разу не были, и как туда добираться, тоже не знали.

Хотя одно утешение для нас все-таки было. Оказалось, что Геннадий Лемещенко, наш вокалист, там уже когда-то бывал и как раз он рассказал Тамаре Алексеевне о существовании нашего ансамбля.

Посовещавшись всем коллективом, мы все же решились отправиться в этот дальний и неведомый для нас путь на двух легковых автомобилях.

На дорогу в один конец пути мы потратили 3 часа. Дороги узкие, встречным машинам не разъехаться. По «зимнику», через болота, дорога виляла и кружила. В некоторых местах мостики через ручьи были настолько узкими, что было страшно. А когда добрались до переправы через Енисей, то вот там испытали настоящий адреналин, хоть разворачивайся! Но было бы очень обидно, проделав такой долгий и упорный путь, возвращаться назад.

На том берегу нас встречало село Усть-Пит, и дорога к нему была настолько узкой, ровно в ширину наших автомобилей, что малейший промах — и можно застрять в сугробе посередине Енисей. Хоть дорогу для нас по указу администрации Усть-Пита заранее чистили трактором, но снегопад в тот день упорно засыпал ее вновь.

Переехав через переправу, мы наблюдали, как микроавтобус отдела Культуры г. Енисейска так же преодолевает дорогу с препятствиями. Скажу откровенно, зрелище было не из приятных! И в голове крутилось одна и та же мысль: «А ведь нам еще предстоит обратный путь…».

После трудной дороги хотелось одного — отдохнуть и попить чайку.

Зато сама встреча хозяев юбилея с нашей группой была самой что ни есть впечатляющей и просто замечательной! Нас встречали, как каких-то победителей, а юбилей будто не у них, а у нас.

Большой честью для нас стала возможность первыми поздравлять юбиляров и открывать концертную программу.

Гостей и зрителей был полный зал.

Наш Геннадий Лемещенко, оказывается, у них — любимец публики, а песни его слушают с удовольствием, ведь таким красивым голосом, как у него, не похвастается даже Басков.

После официального завершения концерта нас просили петь еще и еще на бис, что мы и делали с огромным удовольствием.

Такое гостеприимство и признание были выше любых похвал и наград.

Мы познакомились с замечательными людьми из села Назимово и Усть-Пит, с главами администраций и заведующими их Домами Культуры. Они нас тоже пригласили к себе с большой нашей концертной программой, хотя село Назимово находится еще дальше, чем Усть-Пит. Что ж, если и осуществится такое путешествие, то только летом по реке Енисей.

Море благодарности в тот день мы услышали в свой адрес, а после праздничных фейерверков нас с почетом сопровождала машина до самого безопасного места, т.к. к ночи дороги были занесены сильным снегом, и проехать было уже намного труднее, чем днем.

Вернулись мы в свой родной поселок Подтесово уже глубокой ночью, Эмоции переполняли каждого из нас, впечатлений осталось много, а друзей – прибавилось. Словом, приключения нас любят, видимо, как и мы их.

Приятно вспоминать о таком необычном путешествии, ведь запомниться оно надолго.

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: