Наше угощенье — всем на удивленье!

Пятница – Широкая Масленица. Именно в этот день в нашей МО ВОИ п. Подтесово прошел веселый праздник «Наше угощенье – всем на удивленье».

Хоть праздник и проводился в нашем кабинете, но желающих повеселиться, поиграть в игры и полакомиться разными блинчиками собралось много.

Все, кто приходили на праздник, несли с собой разную выпечку, сладости, а, главное, – блинов было столько, что не знали куда уже и ставить.

Но вот пришла красивая, нарядная «Масленица», и праздник начался.

Вначале мы узнали все об этом празднике: как он появился, и почему его называют «Масленицей», что означает высказывание «Первый блин комом» и многое другое, о чем было интересно узнать и даже чему-то удивиться.

Играть в различные веселые игры – это самое увлекательное, что наши участники любят, находясь в кругу друзей. Своими руками мастерили разных бумажных «масленушек», клеили, лепили, а затем все, вооружившись резиновыми перчатками, собирали из принесенных блинов макеты «масленицы». Это занятие было самым завораживающим и вкусным, т.к. после того, как их собрали, пришлось еще и есть на время всей командой. Это было здорово, смешно и незабываемо!

Танцевали, сидя на стульях частями тела, пели частушки про масленицу и отгадывали загадки. Поиграли в «ручеек», что оказалось тоже не менее интересным и веселым. Затем на магнитный стенд развесили наши поделки, любовались и смеялись ними.

А когда подошло время накрывать столы, все принялись за это дело с огромным удовольствием и в предвкушении испробовать все, что появлялось на красочных праздничных «скатертях-самобранках». Блины «царские», блины «гусарские», с луком и яйцом, блины с рыбой, с картошкой, блины с вареньем… Пироги рыбные, с брусникой и сметаной, пирожные и домашние тортики — в общем, было всего много и разнообразно.

За богатым убранством вкусного стола, поставленного во всю длину кабинета, дружно пили чай и вели беседу про Масленицу. Какой же это сытный и веселый праздник! Провели дегустацию всех блинов и не могли выбрать победителя на самый вкусный блин, потому что блины оказались вкусными все без исключения.

Масленица – это праздник традиционного угощения, поэтому мы и решили не нарушать этих правил, а последовать им, и разносили наши угощенья по всем кабинетам администрации с поздравлениями с «Широкой масленицей».

Блинами, выпечкой и разными вкусностями угощали детей в поселковой библиотеке, которые также были в восторге от принесенных нами угощений.

Все были очень благодарны за устроенный нами праздник, хотя «Масленица и широкая», но, прошла у нас в помещении, что тоже получилось совсем не плохо.

Мы тоже остались довольны, что всех накормили, и с чувством огромного удовлетворения от проведенного праздника, расходились по домам.

Впечатлений у всех осталось много на весь год: теперь аж до следующей масленицы.

Масленица – вот уж, праздник, так уж праздник!

Всю неделю он — проказник!

Каждый день – особый день,

Печь блины совсем не лень!

Лишь начинку знай меняем

И гостей всех угощаем!

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: