«Наше здоровье — в ваших руках!»

В 2016 году состоялось знаменательное для нашего района событие — открылась новая поликлиника в посёлке Курагино. Этого очень долго ждали все жители, а особенно — инвалиды и люди пожилого возраста. Сейчас прошел уже почти год с начала работы поликлиники. Так каковы же результаты?

31 марта 2017 года в Курагинской местной организации ВОИ состоялся круглый стол на тему: «Наше здоровье — в ваших руках!», на котором присутствовало более 30 человек.

На встречу были приглашены: заведующая поликлиникой ЦРБ Галина Владимировна Ананова, председатель Курагинской МСЭ Евгения Александровна Чапаева и заведующая аптекой №40 Елена Владимировна Кутрюмова.

Галина Владимировна подробно и доходчиво рассказала об улучшении условий работы медперсонала, о проблемах, существующих в нашей больнице. Главной из них является необеспеченность кадрами: в больнице не хватает врачей и медсестёр. Одна из причин этого – отсутствие у работников своего жилья. Вот и уезжают специалисты из нашего района в соседние, где давно работает программа «Земский доктор», и работники получают квартиры.

Также заведующая поликлиникой рассказала о недостатке финансирования больницы, приведя конкретные примеры. Из-за этого большинство инвалидов забирают льготу на лекарства в денежном эквиваленте, покупая нужные препараты самостоятельно.

Участники круглого стола приняли резолюцию:

  1. Ходатайствовать перед администрацией района об обеспечении жильём медицинских работников. Продолжать работать по программе «Земский доктор».
  2. Администрации ЦРБ — открыть дневной стационар.
  3. Улучшить условия для пациентов в зоне ожидания перед кабинетами сдачи крови на анализы (большая скученность людей, теснота).
  4. Вести работу по обеспечению стационара лекарствами.
  5. Составить план работы кабинета флюорографии, УЗИ.

Надеемся, что наши планы и предложения будут реализованы.

Председатель Курагинской МО ВОИ

Е.И. Романова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: