«Не роскошь, а средство коммуникации!»

С 2016 года в рамках реализации благотворительной программы «Статус: Онлайн» проекта «Компьютер для ветерана» (программа реализуется Фондом поддержки и развития «КАФ» при участии ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг») на площадке МО ВОИ г. Назарово более 50 человек смогли пройти обучение на курсах «Основы работы на ПК».

Также нашим обществом были организованы спецкурсы, информационные встречи по финансовой и юридической грамотности. Современная обучающая программа, актуальная для всех, кто стремится успевать за темпами стремительной информатизации нашего общества, направлена на социализацию инвалидов, расширение для них возможностей в получении информации.

В настоящее время (апрель 2018 г.) обучение проходит группа молодых инвалидов. На первом занятии с ребятами было проведено анкетирование, на котором специалисты выявили, что многие из обучающихся, кроме социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», не владеют стандартными навыками поиска и сохранения информации, не пользуются возможностями Интернета не только для облегчения самообслуживания (подачи и оформлений заявлений), но и для экономии времени и семейного бюджета.

Спектр начальных знаний, который дается на курсах, довольно обширен: от служебных программ MS WORD, до различной работы в сети Интернет.

Особенностью курса являются практические занятия по финансовой и юридической грамотности для всех желающих, а именно — изучение возможностей работы в личном кабинете портала «Госуслуги» и Пенсионного фонда, системы «Сбербанк Онлайн».

Практически у всех слушателей дома есть компьютеры, на которых можно закрепить знания, полученные на занятиях. Занятия организованы с учетом потребностей слушателей, предусмотрены перерывы, во время которых участники могут отдохнуть: отвлечься, пообщаться друг с другом, провести интересные пятиминутки с выполнением упражнений на сохранение и развитие памяти.

Очень важно, что люди с так называемыми «ограниченными возможностями здоровья», благодаря умению пользоваться компьютером получают настоящие «крылья» за спиной. Осваивая современные информационные технологии, на самом деле они становятся «людьми с неограниченными возможностями», и значение этой работы для них невозможно переоценить.

Анна Пахомова,

Председатель МО ВОИ г. Назарово

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: