Не сломлен – ни в бою, ни в плену

Кузьма Алексеевич Юрасов родился 10.10.1918 года в с. Архангелка Северо-Казахстанской области. До призыва в армию работал сапожником.

10 ноября 1939 года был призван Пресновским Районным Военным Комитетом и направлен в 17 стрелковую дивизию города Горький. 15.01 1940 г. был направлен на финский фронт в качестве стрелка. Участвовал в Финской войне под Выборгом.

После окончания Финской кампании был зачислен в 45 топографический Московский полк, после чего был переведен в 497 артиллерийский полк командиром орудия.

22 июня 1941 года был направлен на западный фронт.

25 августа 1941 года в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками получил серьезное ранение в голову и в городе Могилев взят в плен и направлен в Германию г. Кюстрин, где был помещен в концлагерь вплоть до 1943 года. В 1943 году был переведен в Зальцбург. В плену находился в концлагерях для военнопленных до 5 мая 1945 года. Во время нахождения в плену работал чернорабочим на железной дороге, подвергался пыткам и истязаниям с целью проведения экспериментов, применяемых на заключенных.

Освобожден американскими войсками и передан 20.06 1945 года советским войскам.

В г. Милх (Австрия) прошел спец. проверку во 2-ом рабочем батальоне, а также службу по 15 декабря 1946 года.

Рядовой Юрасов Кузьма Алексеевич за участие в боях во время Финской кампании и Великой Отечественной Войне по защите Социалистического Отечества награжден медалью «За БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».

В мирное послевоенное время Кузьма Алексеевич работал трактористом, комбайнером в Баянском МТС. Характеризовался всегда как положительный, честный, добросовестный работник и отличный семьянин.

Был женат. В совместном браке воспитал и вырастил шесть сыновей, все они до сих пор живы и здоровы. В браке с одной единственной женой Марией Кузьминичной Юрасовой прожили 68 долгих и счастливых лет.

Памяти наших отцов и дедов посвящается

 

Ах, война, что ты подлая сделала,

Искалечила судьбы людей.

На кровавых полях с пепелищами

Схоронила мужей, сыновей!

Ну, а тем, кому жить уготовлено,

Ты приходишь во сне средь ночей.

Страшны даже воспоминания,

И звериный взгляд палачей!

Тот, кто выжил, внимая милости,

Не просил пощады себе!

Защищая собою Родину,

Все «УРА» кричали тебе!

Воспоминания о своем отце для публикации предоставлены сыном — Юрасовым Виктором Кузьмичем.

Статья написана председателем МО ВОИ п. Подтесово

Надеждой Алексеевной Юрасовой

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: