О дополнительных мерах поддержки для инвалидов I группы

Минтруду стоит проработать вопросы адресного подхода при предоставлении мер социальной поддержки тяжёлым инвалидам I группы, в дальнейшем помощь этой категории граждан со стороны государства должна быть расширена. Такое мнение в разговоре с «Парламентской газетой» высказал председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. «Людям с тяжёлой инвалидностью нужно предоставлять дополнительные меры поддержки», — считает депутат.

По словам Терентьева, речь в данном случае идёт о тех категориях граждан, которым требуется круглосуточный посторонний уход. «Однако прежде, чем предусматривать дополнительные меры социальной поддержки для людей с тяжёлой инвалидностью в бюджете, нужно эту категорию выделить. В Минтруде есть для этого необходимая информация и методики», — сказал он.

1 февраля ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам, пособия и компенсации будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за прошлый год. Соответствующее постановление Правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По данным Росстата, инфляция за отчётный период составила 4,3 процента. Индексация распространяется на выплаты, пособия и компенсации, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, и при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Михаил Терентьев подчеркнул, что индексация указанных выплат и пособий на уровень не ниже фактической инфляции — публичное обязательство власти перед своими гражданами, и Правительство его исполняет.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: