О получении социальных услуг

До 1 октября получателям набора социальных услуг необходимо выбрать форму их получения

Набор социальных услуг (НСУ) – важная мера государственной социальной поддержки граждан. Социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Льготное лекарственное обеспечение – одно из наиболее востребованных форм.

Если льготополучатель ранее определился и получает  набор НСУ в натуральной форме,  льгота автоматически продляется и на следующий год. Врачи предупреждают, что отказ на набора НСУ в части лекарственного обеспечения несет для гражданина значительные риски. Так в случае, если пациент не успел оформить свое право на льготу, он может остаться незащищенными в случае заболевания (обострения). Утрачивают право в течение года на бесплатную лекарственную (медицинскую) помощь, в том числе дорогостоящую. Самостоятельные затраты на приобретение лекарств могут значительно превышать сумму денежной компенсации.

Медики советуют льготополучателям, которые сегодня стоят перед выбором, сделать его в пользу НСУ. Современные медикаменты способны эффективно помочь справиться с самыми различными болезнями, от которых никто не застрахован.

Кроме того, выбрав НСУ, пациент получает:

  1. Регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.
  2. Лекарственные средства гарантированного качества, прошедшие государственный контроль.
  3. Защиту от дополнительных расходов на приобретение лекарств.

Специалисты Пенсионного фонда обращают внимание, что к выбору НСУ в натуральном виде или деньгами нужно подойти очень внимательно. Многие федеральные льготники сталкиваются с проблемой, когда лечение заболевания требует дорогостоящее лечение. В этом случае вернуться на получение медикаментов и набора социальных услуг в целом возможно будет только со следующего года, также до 1 октября подав соответствующее заявление.

Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства, в МФЦ, а также без личного посещения ПФР – электронное заявление можно направить через Личный кабинет гражданина.

По состоянию на 1 августа 2022 в крае имеют право на получение государственной социальной помощи 98 967 человек. Значительная часть льгтополучателей уже сделала свой выбор в части лекарственного обеспечения. Так за 8 месяцев 2022 года выписано  более миллионов  рецептов для льготных категорий пациентов, отпущено 1808690 упаковок лекарств. На 2022 год министерством здравоохранения заключены государственные контракты на сумму более 2 млрд. рублей для обеспечения льготополучателей.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: