Общений мало не бывает, на все нам времени хватает!

«В гармонии с собой» — так назывался тренинг, который мы провели 9 октября в нашей МО ВОИ.

Эглисова Виктория Юрьевна, педагог-психолог и член нашего общества с 2019 г., в очередной раз подготовила интересную программу для участников данного мероприятия. Начало общения между всеми собравшимися на тренинг уже было позитивное, и эмоциональное настроение каждого было на высоте.

Вначале всем очень захотелось просмотреть и обсудить новый выпуск газеты «Милосердие и надежда», который именно в этот день мы получили, а затем плавно перешли на тему тренинга по приветствию друг друга, что и послужило стимулом к дальнейшему проведению мероприятия. Раскрепощение эмоций и логику мыслей у каждого участника Виктория Юрьевна оценила по достоинству в пределах индивидуальности каждого. Участникам были предложены разные интересные задания, которые все без исключения старались выполнить так, как это требовалось. Все были увлечены и заинтересованы узнать, что же будет дальше, т.к. постепенно задания становились сложнее и разнообразнее.

Время, отведенное на тренинг, пролетело незаметно. Каждый сделал вывод, что такие мероприятия нам нужны, интересны и полезны. На них мы познаем себя, открываем в себе что-то новое и стараемся избавиться от каких-то эмоциональных привычек, тревожных мыслей и тренируем свою память, что благоприятно способствует дальнейшему развитию нашего психологического состояния.

После такого интересного и полезного тренинга все участники разделились по парам, а Максим и Екатерина Светличные провели мастер-класс по шашкам и домино, т.к. многие, как оказалось, совсем не умеют играть в эти настольные игры. Надежда Щепеткова вообще первый раз увидела, что это такое, и в паре с Екатериной, после упорного обучения, первый раз выиграла в шашки. Какой же это был для нее восторг и ликование! Она так радовалась и смеялась, не веря своей победе! Потом Надежда, глядя на играющих в домино, захотела тоже попробовать поиграть и вместе с моей помощью, а также подсказками других играющих, вошла в такой азарт, что ей не хотелось прекращать игру. Тем более два раза подряд она снова стала победителем. Еще один час прошел незаметно и очень интересно. После такого мастер-класса и настольных игр мы решили собираться чаще, а в дальнейшем — провести настоящий турнир по настольным играм.

После всех этих полезных и увлекательных мероприятий поступило отличное предложение — устроить чаепитие и подкрепить свой мозг разными вкусностями, которые сами участники принесли с собой заранее. Мы общались, смеялись, планировали следующие встречи. Очень не хочется, чтобы вновь повторилась ситуация с пандемией, т.к. все тогда очень скучали по общению друг с другом за время, проведенное в своих жилищах. Старались больше успеть, больше наговориться ведь не всегда бывает время для таких вот мероприятий.

Когда закончили пить чай, решили провести сразу же и репетицию, пока все вместе и не разошлись по домам. Пели песни и разучивали новые — еще один час пролетел быстрее прежнего, но пришло время расходиться, ведь дома у каждого еще и своих дел полно. Все-таки, любое мероприятие, когда мы вместе, становится настоящим праздником души. Где еще мы можем вот так свободно быть рядом друг с другом, разговаривать на разные темы и радоваться нашему общению?!

В тот день, 9 октября, было запланировано всего одно мероприятие, а провели целых ТРИ, да еще и с чаепитием!

Общений мало не бывает, на все нам времени хватает!

Вот такие наши члены общества инвалидов оказывается очень азартные и любознательные люди!

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: