Он спорту посвятил себя

В 14 лет Сергей Бутник увлекся спортом. И на протяжении 33 лет он продолжает этим заниматься.

Зимой его всегда можно увидеть бегущим на лыжах на тренировку, на стадионе — на коньках, летом — по трассе на велосипеде или на пешей пробежке. А раньше, в спортзале, — играющим в волейбол, баскетбол. На мой вопрос: «Какому виду спорта он отдает предпочтение больше всего?» ответил просто, без заносчивости: «Уважаю все виды спорта, люблю играть в шашки, шахматы, погонять футбольный мяч, позаниматься гирями, а сидеть без дела и ничем не заниматься — себя уже и не представляю. Не люблю несправедливость. Люблю точность. Не люблю спорить. Не люблю, когда меня хвалят, наверное, просто стесняюсь, думая, что льстят. Не люблю быть в центре внимания. Летом с удовольствием занимаюсь огородом, выращиваю все, что и другие: картофель, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, помидоры, разную зелень, т.к. зимой это все — незаменимые продукты питания на моем столе».

Приглашения на участие в каких-либо соревнованиях Сергей старается принимать по возможности все. Добираться до места их проведения иногда приходиться и в бездорожье, а порой — и вовсе на попутках. «Жаль, только одно, — говорит Сергей, — что зачастую приходиться ездить на соревнования не совсем подготовленным, ведь раньше можно было свободно посещать поселковый спортзал «Водник» любому (возраст значения не имел) и заниматься, а теперь, спортзал предназначен только для греко-римской борьбы, да и по возрасту мне там уже ничего «не светит», вот и приходиться тренироваться то на школьном стадионе, то за поселком на трассе, а в основном — у себя в квартире, что не очень удобно».

Я спросила у Сергея: «Сколько он имеет грамот и медалей?»

Улыбаясь, Сергей ответил: «А кто их считал? Никогда даже не задумывался над этим. Просто, после каждого соревнования открываю очередную папку, кладу в новый файл и все».

«Как председателю нашего МО ВОИ, мне бы все же очень хотелось узнать, сколько их»,- продолжила я, немножко опасаясь отказа и зная о том, что Сергей не любит свои заслуги выставлять напоказ. К моему удивлению, Сергей ответил: «А давайте именно сейчас мы с Вами их и посчитаем!». И достал из стола несколько синих папок.

Листая папки с дипломами, грамотами, наградными листами, благодарственными письмами, он при этом с таким удовольствием рассказывал, за что получал некоторые из них. Учитывал не все, а только те, которые ему были действительно дороги. Их оказалось 40 штук, а остальные (еще примерно столько же) даже не включил в счет, ссылаясь на то, что победы, одержанные в районном масштабе, более значимы.

На стене в его комнате ровным рядом висят заслуженные наградные медали, а полученные совсем недавно пока просто лежат на столе. Медалей я насчитала ровно 30. Но подозреваю, что это — не все.

На противоположной стене так же висят спортивные майки с номерами и годом проведения мероприятия. Каждая майка подписана, какое место и где Сергей завоевал. А еще у него есть счастливая спортивная шапочка, в которой он ездит на соревнования. Сергей говорит, что она приносит ему удачу и победу.

Отзывчивый и скромный, спортивный и трудолюбивый, друг, товарищ и просто обычный, вроде бы ничем и не приметный, а такой нужный и уважаемый Сергей Бутник.

Мы гордимся, что в нашей МО ВОИ есть такой человек. И, как всегда, желаем крепкого здоровья, спортивных успехов, высоких достижений и множество новых ПОБЕД.

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: