Осенняя трудотерапия

9 октября денек выдался солнечный и теплый.

Обычно в такие хорошие деньки у нас в поселке устраивают общепоселковые субботники, чтобы убрать облетевшую листву, привести в надлежащий вид скверы и очистить все клумбы от увядших цветов и зелени.

Наши активисты из общества инвалидов всегда принимают участие в таких субботниках. Несмотря на свои какие-то физические недостатки, связанные со здоровьем, мы стараемся по возможности внести свою лепту в благоустройство родного поселка, воспринимая это как своего рода трудотерапию.

Кто-то, хромая, с улыбкой на лице усердно убирает граблями листву, кому-то не дает согнуться спина, но он на коленях выдергивает засохшие цветы. У некоторых буквально недавно было высокое давление, но они, приняв нужное лекарство, все равно пришли на субботник.

Всюду слышался веселый смех, разговоры. Подтрунивая друг над другом, незаметно для себя, мы поработали на славу и прибрали все, что было запланировано.

Сделали обязательно фотографию на память и шутили сами над собой, о том, что пришли на субботник «разбитые» и больные, а уходим веселые и «здоровые». Когда мы общаемся друг с другом и занимаемся каким-то трудом, вроде и болезни отступают на второй план.

Не зря же говорится, что смех продлевает жизнь, а еще, что движение — это жизнь.

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: