Особому читателю – особую книгу!

В рамках проекта «Культурная столица Красноярья-2017» 21 июня в библиотеке села Холмогорское Шарыповского района прошло мероприятие Библиокараван «Особому читателю – особую книгу» «В краю голубых озер». Провела мероприятие Красноярская краевая специальная библиотека – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Многочисленными гостями стали члены местной организации ВОИ и люди с ограниченными возможностями здоровья из сел Холмогорское и Береш. Присутствующие с большим удовольствием, с радостью и гордостью за свой город и район послушали информацию о проекте «Культурная столица Красноярья».

Специалисты краевой библиотеки поделились актуальной информацией о видах и форматах изданий книг для незрячих и слабовидящих людей, предоставили возможность наглядно ознакомиться с ними. Особый интерес вызвали книги, рассказывающие о птицах и животных. Эти книги не просто напечатаны шрифтом Брайля, но и содержат изображения из натуральных материалов, которые можно потрогать.

Гости мероприятия узнали, что современные библиотеки расширяют свои услуги для незрячих людей — имеются книги на различных носителях, обслуживают инвалидов на дому, высылают книги почтой.

Завершилась встреча показом театрализованной постановки — отрывка из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» представленной актерами инклюзивного театра «Вектор А» из города Красноярска. От проведенного мероприятия у всех присутствующих осталось приятное впечатление.

Полученная информация обязательно будет донесена до всех людей с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что она поможет сделать мир инвалидов ярче, богаче, интереснее.

Председатель Шарыповской РМО ООО ВОИ

Рубан Надежда Ивановна

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: