От теории — к практике

На сайте www.kras-voi.ru и на страницах газеты «Милосердие и надежда» мы неоднократно писали о проекте МО ВОИ г. Назарово «Правовая школа «Наш ориентир» в рамках грантовой программы Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Данный проект направлен на социальную интеграцию в общество молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении всей работы над проектом мы постоянно подробно рассказывали слушателям наших курсов о правах людей с инвалидностью. Таким образом, данной теме уделялось большое внимание как при проведении различных мероприятий, так и через электронные рассылки по Интернету.

В группах в соцсетях размещались посты правового характера, публиковались информационные сообщения (данные о безопасности жизнедеятельности, об изменениях в законодательстве РФ, а также заметки- приглашения на городские культурно-творческие мероприятия и мероприятия, организованные МО ВОИ г. Назарово согласно годового плана т.д.). Подписчикам и участникам групп правовая школа регулярно отправляет сообщения с информацией о предстоящих и проводимых мероприятиях с фотографиями и видео сюжетами. Также всех просят оценить деятельность школы и рассказать о своих предложениях по улучшению ее работы.

Согласно календарному плану проекта все запланированные мероприятия прошли в срок, также для достижения максимального эффекта при прохождении обучения участники правовой школы смогли дополнительно пройти курс по изучению компьютерной грамотности. После прохождения курса у молодых людей с инвалидностью появились новые возможности для адаптации в их дальнейшей жизни.

В эпоху компьютеризации занятия по повышению компьютерной грамотности помогут им в получении дальнейшего образования и овладении новыми профессиями. Для желающих более глубоко узнать о возможностях, которые предоставляет Интернет для работы и бизнеса, был организован спецкурс «Электронные услуги в Интернете».

Также участники школы побывали на семинаре, организованном в рамках проекта «Хочу стать экспертом» Фонда «Перспектива» (семинар направлен на повышение экспертного потенциала инициативных социально-проектных групп в теме независимой оценки качества социальной сферы и социальных услуг) и VI Открытом Форуме инвалидов по зрению Красноярского края «Безбарьерная среда — Открытый мир», который прошел на территории Краевого геронтологического центра «Тонус» г. Назарово.

Для студентов правовой школы доброй традицией стало путем оживленной дискуссии обсуждать заявления, сложные ситуации, очерки, статьи, выясняя, от кого зависит защита прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и какие документы нужно предоставлять для оказания социальной помощи.

При проведении дискуссионных встреч мы всегда консультировались у специалистов управления социальной защиты населения администрации г. Назарово и практикующих специалистов в сфере юриспруденции, подбирали актуальный раздаточный материал. Благодаря этому многие студенты смогли не только ознакомиться со своими правами и обязанностями как льготополучатели, но и понять, что главной чертой социальной помощи является ее адресность. На встречах также были всесторонне рассмотрена программа «Повышения качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защиты» и государственная программа Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки населения».

Одним из нововведений при организации информационных встреч стало предложение студентам самим выступить в роли учителей и лекторов, подготовив весь материал для занятия самостоятельно (в помощь при подготовке к занятию каждому студенту была выдана специальная методичка). Тема лекции должна быть связана с решением социальных проблем. Например, можно было рассказать о реализации закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Такой неординарный подход к обучению способствовал не только более полному усвоению предлагаемых знаний, пониманий и представлений по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья, но и формированию практических навыков их применения в обществе.

25.05.2016 состоялось первое заседание молодежного Совета при МОВОИ г. Назарово, на котором был утвержден состав Совета, выбраны председатель и заместитель председатель и секретарь, утверждено Положение и Структура (комиссий). В состав Совета вошли 11 участников правовой школы «Наш ориентир»

Создание молодежного Совета – это важный шаг в решении проблем молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на муниципальном и региональном уровне. Впереди много работы, которая начнется с углубленного знакомства с нормативно правовыми актами, законодательством РФ, а также более тесного взаимодействия с администрацией г. Назарово.

Активно участвуя в проекте правовой школы, молодые люди на сегодняшний день поняли, что есть эффективные инструменты решения сложившихся годами проблем, есть выход из любой, казалось бы, невероятно сложной ситуации, нужно только захотеть.

Активная общеобразовательная деятельность и психологическая подготовка помогла молодым инвалидам преодолеть свою неуверенность, и теперь те, кто участвовал в проекте правовой школы, помогают решать социальные проблемы не только себе, но и другим людям с ограниченными возможностями здоровья.

Тема правовой школы «Наш ориентир» довольно обширна и требует дальнейшего развития. На сегодняшний день активисты общества инвалидов совместно с социальными партнерами разрабатывают новые идеи, которые станут следующим шагом для решения социально-правовых задач.

Анна Пахомова,

председатель МО ВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: