«Там лес и дол видений полон…» Открытие театра им. А.С. Пушкина

Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина после трехлетней реконструкции открыл свои двери для зрителей, уже прошёл премьерный спектакль в обновлённом театре. Все, кто присутствовал на торжественной церемонии открытия, отметили красоту, современность, комфорт театра после ремонта. Обновленная сцена с затейливыми техническими конструкциями, новый свет, звук – все сделано для постановки самых сложных с технической точки зрения спектаклей. А для комфорта зрителей – удобные кресла, система вентиляции и кондиционирования. Обновленный театр стал доступным и для людей с особыми потребностями. В зрительном зале оборудованы места для инвалидов-колясочников. Пандусы, расширенные проходы, специальная комната с гардеробом, санузел – все продумано до мелочей.

Мне позвонили и сказали, что есть возможность поехать на открытие Театра им. Пушкина! Я не театрал, но почему, то ощутил волнение. В театре Пушкина был давно, в 2005 году, покупал абонемент. Честно, не помню название спектаклей. По интернету есть возможность выяснить весь репертуар театра, но, мне, не хочется, боюсь разрушить эти ощущения, остались светлые воспоминания: небольшой зал, скрипка, приставные стулья, особый театральный воздух….

Поездку на открытие театра для инвалидов организовало министерство социальной политики Красноярского края. Заведующая отделением социального обслуживания населения на дому Центра соцобслуживания Советского района Достовалова Надежда Владимировна сопровождала нас в этой поездке, водитель Бузмаков Сергей Дмитриевич. В этот день автомобиль социального такси со специальным подъемником остановился у подъезда моего дома. Мне помогли загрузиться в машину, и мы поехали. Нас было: три колясочника и трое сопровождающих.

Пока ехали, вспомнил узкую дверь, порог при входе в драмтеатр. Признаться, не люблю ходить в общественные, культурные учреждения, потому что пока преодолеваешь препятствия – за тобой уже очередь, хотя помогут и не осудят, но какой уж театр, настроение не то. Поэтому я люблю посещать Большой концертный зал. Он первый в городе стал доступным для своих зрителей с ограниченными физическими возможностями. Там можно обойтись самостоятельно. Был на первом спектакле, после его реконструкции по программе Доступность среды, мне нравится, доброжелательное участие администрации театра, чувствуешь себя свободно.

«Театр начинается с вешалки», но это для театрала, а для колясочника, он начинается с пандуса, дверей, порожков, с коляски, смотришь на театр другими глазами. Мы приехали в драмтеатр за час до начала торжества, зрителей ещё не было. Очень хорошо, хотелось увидеть театр ожидающим зрителя. Вот только жаль, что автомобиль поставить негде, если приедешь на спектакль на личном, инвалидном автотранспорте, наш автомобиль социального такси поехал искать стоянку, а мы в театр. Но со временем, наверное, и этот вопрос будет решен.

У входа в театр оказался очень удобный пандус, для зрителей с ограниченными физическими возможностями, не скользкий, пологий и, как выяснилось вечером, ярко освещённый, есть место развернуться на коляске. Нам открыли двери, прошли в вестибюль. Очень аккуратные порожки, главное, очень хорошо, что пороги не убрали совсем. Ну, какой же дом без порога. В вестибюле касса, удобно расположена, окно на нормальной высоте. Обычные зрители, возможно, не обращают на это внимание, но для нас эти мелочи крайне важны. Вход в фойе театра столь же удобен, наши коляски пропустили мимо «миноискателя», но я уловил внимательный взгляд охранника, придержавшего дверь.

Фойе было залито светом, новое освещение, результат реконструкции. Всё блистает зеркала, стены, лепнина, полы. Как то даже теряешься в залитом светом блеске. Но вполне заметные, неброские, инвалидные значки покажут дорогу к специализированной комнате для инвалидов. Здесь можно раздеться, удобная, невысокая вешалка, есть столики, диваны. Решены «техническо-бытовые» проблемы инвалида, в санузле – все продумано до мелочей. Комната закрывается, ключ у гардеробщицы, она находится в зале, при необходимости в любой момент, не мешая зрителям, можно уйти в комнату. Сюда же, в комнату, вам принесут заказ из театрального буфета.

Осмотрев инакомнату и раздевшись, мы разошлись по театру. Зрителей ещё не было, а театр готовился к их приёму. Мимо нас проходили рабочие в спецодежде, одетые в костюмы джентльмены, администратор с папкой документов, в зале стояли и что-то обсуждали люди, на сцене шла завершающая репетиция. Мне очень понравился небольшой холл, на его стене висели огромные экраны, демонстрировались отрывки спектаклей из репертуара театра. Столики, небольшие диванчики, свет не так ярок, по сравнению с фойе. Такой уютный уголок, из фойе слышна музыка, но не громко. Здесь к нам подошёл человек в рабочей одежде, лицо сосредоточено, пышные волосы, представился: — «Олег Рыбкин, очень рада вас видеть на открытии». Мы тоже поздравили его с открытием. Очень хотелось задать главному режиссеру театра им. А.С. Пушкина кучу вопросов, мы не стали его задерживать, понимаем, он был очень занят, до открытия оставалось тридцать минут. Почему то мелькнула мысль, что он совсем не похож на главного режиссера, смотрел фотографии, в интернете, на страничке Красноярского драматического театра им.А.С. Пушкина. И только когда Олег Алексеевич Рыбкин вышел на сцену, он стал похож на свою фотографию из интернета. Театр! =) (если посчитаете – это перебор – Х — просто была такая мысль, он действительно подходил).

Постепенно, театр, наполнялся гостями и зрителями, пришедшими на открытие. Они спускались в гардероб, поднимались на втором этаже, на втором этаже можно было видеть сполохи разноцветного света, в фойе играла живая музыка. Гости потянулись в зал.

Когда вошли в зал, то показалось, что он не изменился: такой же по-семейному уютный, небольшой, только совсем новый, чистый с иголочки. И об инвалидах не забыли. Широкие двери, небольшие порожки, широкие проходы. Места для колясок расположены удобно: легкодоступны, в любой момент можно выйти из зала никому, не помешав, а это для инвалида немаловажно. А главное, если придёшь не один, то рядом с местом для коляски есть кресло. Приятно осознавать, что даже об этом реставраторы позаботились. Рассаживались мы по своим местам как то сумбурно, от волнения, или от внимания к нам любимым. Чего-то не хватало. И торжество началось как то неожиданно. Позже, когда Петр Анатольевич Аникин директор театра трижды позвонил в серебряный колокольчик, стала понятна причина — не хватало, театральных звонков: первый всех торопит в зал, второй всех рассаживает, третий — гаснет свет.

Я не буду подробно рассказывать о технических возможностях сцены, об этом много написано, показано, рассказано, очень бы хотелось посмотреть, как все эти чудеса техники будут использоваться в спектаклях. Иллюзии, которые поражает воображение. Небольшая сцена раздвигается до размеров вселенной, звук, висящий как утренний туман, амфитеатры, горы… . Для меня, неизбалованного зрителя, это действо, показалось чудом, Пушкинской сказкой: «Там лес и дол видений полон …».

Много было сказано, в этот вечер, добрых слов о реставраторах, проектировщиках, организаторах работ, о людях приложившим усилия, умение, талант, что бы театр им. А.С.Пушкина снова открыл свои двери зрителю. О том, как три года театр кочевал по сценическим площадкам города. Об истории нашего театра, об артистах трупы театра. Вручались памятные подарки, звучали поздравления. Но нас ждала машина, и нужно было ехать домой. Как пролетели четыре часа – не заметил. Собрались быстро, как говорят «по накатанному», приехал домой в девять часов вечера. Пока ехали, попросил нашего водителя Сергея Дмитриевича, замерить расстояние от театра до дома. На коляске, вполне можно доехать до театра, за одним проверить доступность среды нашего города Красноярска.

Всё меняется вокруг нас. Вот и театр им. А.С. Пушкина тоже изменился. На карте города Красноярска можно отметить ещё одно место, где инвалид на коляске вполне обойдётся без сопровождающего. Красивое здание, блестящий интерьер, новая мебель, возросли технические возможности сцены, но самое главное осталось – это неизменно талантливейшая трупа театра. Они думает, заботится, и работают для своих зрителей, в том числе для зрителей с ограниченными физическими возможностями. Поздравляем всех с открытием театра!»

Владимир Ходырев

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: