Открываем туристический сезон!

26-27 апреля в городе Дивногорске проходил Туристический слет для инвалидов-членов Красноярской РОООО «ВОИ» «Дивный-2022».

Согласно программе слета помимо отдыха и экскурсии по городу и главной его гордости – потрясающей набережной, было также запланировано проведение круглого стола, посвященного вопросам социальной защиты, трудоустройства, пенсионного обеспечения, социализации и интеграции людей с инвалидностью, деятельности местных организаций ВОИ.

Работа круглого стола началась с выступления Натальи Георгиевны Ибрагимовой, начальника отдела нестационарного социального обслуживания и взаимодействия с ОМСУ Министерства социальной политики Красноярского края. Наталья Георгиевна рассказала о реализации государственного социального заказа на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания в Красноярском крае. Доклад вызвал неподдельный интерес, множество вопросов у присутствующих и жаркую дискуссию.

Ощепкова Марина Витальевна, руководитель экспертного состава №5 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю», выступила с докладом об изменениях в системе МСЭ и ИПР для людей с инвалидностью.

Непомнящая Елена Анатольевна, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, рассказала участникам круглого стола об изменениях в пенсионной системе и об индексации пенсии для людей с инвалидностью.

Кондратьева Тамара Викторовна, начальник отдела социальных программ Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования выступила с информацией об электронном сертификате для людей с инвалидностью на покупку ТСР.

Зубарева Ирина Александровна, начальник отдела поддержки безработных и социальных программ Агентства труда и занятости населения Красноярского края, подготовила доклад «Профессиональная реабилитация инвалидов на рынке труда. Меры государственной поддержки при трудоустройстве инвалидов».

В ходе работы круглого стола эксперты ответили на множество вопросов председателей и актива местных организаций ВОИ в рамках своих компетенций.

По завершении круглого стола участников туристического слета ждал автобус, чтобы отвезти их на обзорную экскурсию по Дивногорску и набережной р. Енисей. Погода стояла отличная, светило настоящее весеннее солнце, и в автобусе не было свободных мест – все захотели посмотреть дивный город и его красоты. А Дивногорску по-настоящему есть чем похвастаться! Его со всех сторон окружают величественные скалы и настоящий сибирский лес. А недавно была проведена полная реконструкция набережной, и теперь она даст фору любому европейскому променаду с беседками, фотозонами, велодорожками и спортивными площадками с тренажерами.

По мнению всех участников мероприятие прошло ярко и насыщенно, а Красноярская РОООО «ВОИ» от всей души благодарит председателей и актив местных организаций ВОИ, представителей министерств и ведомств, выступавших на круглом столе, а также Министерство социальной политики Красноярского края, ТА «Азимут» и Дивногорскую МО ВОИ за помощь и поддержку в организации и проведении туристического слета «Дивный-2022».

До новых встреч!

Анастасия Тарасова,

Красноярская РОООО «ВОИ»

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: