Пара-Крым-2018: мы с «бронзой»!

Завершился традиционный ежегодный всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов ПАРА-КРЫМ 2018 в городе Евпатория республики Крым. Наша команда выступила более чем достойно, заняв третье место в общекомандном зачете.

На церемонии торжественного открытия присутствовали представители власти и руководство Всероссийского общества инвалидов: глава республики Крым Сергей Аксенов, с приветственным словом и хорошим юмором выступил председатель всероссийского общества инвалидов, депутат государственной думы Михаил Терентьев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Савченко, очень задорно и звонкоголосо поприветствовала гостей фестиваля Олеся Харитоненко — глава муниципального образования г. Евпатория. Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов и главный судья фестиваля Роман Шкабар объявили фестиваль открытым! А песня из репертуара Андрея Миронова «Кто на новенького» в прекрасном исполнении заслуженного артиста России Сергея Маховикова, по моему мнению, была отличным девизом-презентацией тех участников этого праздника спорта, которые приехали посостязаться впервые. Великолепными были и танцевальные номера в исполнении Евпаторийской студии спортивно-эстрадного танца. А очень стильные, в лучших традициях мотоциклетного движения, байкеры предлагали «порычать», крутя гашетку своих сверкающих «железных коней» — «Харлеев».

Немного статистики: по проверенным данным в этом году фестивале приняли участие команды из 61 региона нашей страны. Это немного меньше, чем в 2017 году, — тогда фестиваль собрал 64 региона. И, если считать количество спортсменов-участников, арифметика проста: по 5 человек от региона, а тренеров и сопровождающих — по 8 человек от области, края, округа или республики. Итого: 488 человек, собравшихся под флагами ВОИ и РССИ, а из них — 305 спортсменов.

Наш край достойно представили знаменитые спортсмены из 6 городов региона. Да, отдельным зачетом, с огромным количеством участников, а участвовали и судьи, и сопровождающие спортсменов, проводились настольные игры в игровом многоборье, а любая из шести игр требует многолетней подготовки для достижения успешного уровня. И в настольные игры от нашего региона была заявлена Елена Ярушина из Минусинска. Елена победила пятый год подряд и завоевала золотую медаль. В этом году от нас не были заявлены спортсмены в настольный теннис, так как допускается участвовать каждому из пяти членов команды только в одном виде соревновательной программы.

Теперь о достигнутом. В легкой атлетике на дистанции в 100 метров серебряным призером фестиваля стал Виктор Сибирин из Ачинска, а на дистанции в 400 метров третье место занял Сергей Яншин из Шарыпово; в плавании (дистанция 50 метров) принес «золото» в копилку нашей команды дивногорец Александр Конышев. Заслуженное первое место занял Сергей Друзенко из Лесосибирска, поднявший 130 кг в весовой категории до 80 кг в дисциплине «паралимпийский пауэрлифтинг». Заключительным аккордом стала абсолютная победа Дмитрия Плюхаева из Красноярска. Дмитрию впервые покорился вес штанги 190 кг, что принесло ему победу в весовой категории до 88 кг в дисциплине «паралимпийский пауэрлифтинг».

При подсчете набранных очков в командном зачете выяснилось, что команда Красноярского края удостоилась третьего места, уступив совсем немного команде-победительнице соревнований – команде из Москвы, и обладателю серебряной командной награды – сборной из Челябинской области.

Программа соревнований была насыщенной как спортивными, так и культурно-развлекательными мероприятиями: так, например, в концертном зале состоялся показ премьеры фильма Сергея Маховикова «Тихая застава».

Центр спорта «Эволюция» богат традициями проведения и учебно-тренировочных сборов, и фестивалей. Четвертую осень он гостеприимно встречает гостей из разных уголков нашей большой страны. Превосходно спланированные, доступные для всех спортсооружения, напоминают о прежнем своем названии — «Центр паралимпийской подготовки». Превосходный открытый бассейн, где проходят соревнования по плаванию, мастер-классы по фридайвингу, оборудованные специальными трапами, перилами, модернизированными «колясками-амфибиями», песчаные пляжи, — все это в распоряжении небольших команд успешных спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 61 региона России в этом году.

Очень радует развитие в качественном и количественном эквиваленте специально приглашенных организаторами фестиваля мастеров своего дела, больших энтузиастов разных направлений адаптивного спорта. Так, познавательны, интересны и полезны были предложенные вниманию гостей фестиваля соревнования по парапарусному спорту, скалолазанию, регби на колясках, парашютному спорту. Все участники получили памятные сертификаты, а победители были награждены дипломами.

Состоялись соревнования и по настольным играм, тоже ежегодно проводимые федерацией настольных игр. С наградным фондом, розыгрышем вещевой лотереи, где альтернативой водокачке стали сами новенькие настольные игры, которые Гунтарс Бралитис вручал счастливчикам.

Погода на протяжении недели нас не побаловала: дни были пасмурными, дождливыми, но для сибирского человека все-таки теплыми, темнело рано. Штангисты шутили о том, что результаты в пауэрлифтинге будут точно выше благодаря умеренности в купании и приеме солнечных ванн.

Организаторами фестиваля была предложена экскурсия в музей г. Севастополя. Там же проходили и прыжки с парашютом. Мне довелось пообщаться с молодыми людьми, ребятами-колясочниками, прыгнувшим впервые в тандеме с инструктором-парашютистом с высоты 3 километра. Такие новые и невероятные ощущения ребятам понравились, и, с их восторженных слов, поддерживались обильно вырабатываемыми в собственном организме адреналином, норадреналином, а чуть позже — эндорфинами.

Запомнились и мастер-классы по режиссуре, проводимые с желающими креативно развиваться, караоке в «Белом шатре» при участии как профессиональных исполнителей, так и любителей из числа приехавших спортсменов.

Территория центра спорта «Эволюция» является зоной здорового образа жизни — даже передвижения по территории происходит на экологически чистом транспорте — электромобиле. Люди за время пребывания оздоровились, Сергей Яншин — атлет из г. Шарыпово — впервые искупался в Черном море, да и вся наша команда тоже. Не было ни одного мастер-класса, который не посетил бы спортсмен из Ачинска Виктор Сибирин. Гиперактивным для всех был день закрытия, и, в связи с ранним предстоящим отъездом, не все из нашей команды поучаствовали в прощальном вечере и дискотеке, говорят, самой веселой за период фестиваля.

С каждым годом организация фестиваля явно улучшается, сказывается накопленный опыт, спортивные судьи тщательно планируют предстоящие соревнования, работа врачей-классификаторов и вовсе виртуозна. В этом. году фестиваль начался 6 сентября, и вот, 11 сентября, фестиваль объявлен закрытым.

Огромная благодарность всем волонтерам за их труд, участие в проведении мероприятия, диджеям — за бодрую подборку хитов и высокое качество звучания. Нахожусь под большим впечатлением от знакомства и общения с позитивными, талантливыми людьми из числа спортсменов, тренеров, сопровождающих. Слоган и девиз «Вместе мы сможем больше» мобилизует, объединяет, звучит как призыв, и действительно работает. Многие из тех, кто здесь встретился, подружился, надеется на встречу на соревнованиях разного уровня в ближайшее время, и желают помериться силами через год в Крыму!

Первый вице-президент КРСОО «Федерация спорта лиц с поражением ОДА»,

тренер команды Красноярского края спорта лиц с поражением ОДА

Константин Валерьевич Гамолин

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: