«Парасибириада-2021»

С 14 по 17 июня 2021 года в Красноярске проходила «Парасибириада». Так называются спортивные игры Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили два дня на двух спортивных площадках – на Центральном стадионе о. Отдыха и в Многофункциональном спортивном комплексе «Радуга».

Для участия в соревнованиях в Красноярск приехали 97 спортсменов из 12 регионов России. В списке участников делегации из Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Бурятия, Алтай, Хакасия, Тыва, Красноярского, Забайкальского и Алтайского края.

Торжественное открытие состоялось с участием Министра спорта Красноярского края Павла Ростовцева и телеканала ТВК. Красноярские танцевальные коллективы представили несколько ярких номеров, а Наталья Рыжова, известная спортсменка-колясочница, исполнила песню. Прозвучали также традиционные клятвы спортсменов и судей.

Участники состязались в пяти дисциплинах: лёгкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, дартсе, настольном теннисе.

Все виды программы проводились на двух объектах: и на Центральном стадионе на острове отдыха, и в многофункциональном спортивном комплексе «Радуга».

Каждый спортсмен мог выступить в трёх дисциплинах, и многие преуспели как в лёгкой атлетике, так и в пауэрлифтинге, плавании.

По итогам двухдневных состязаний победу в общекомандном зачете одержала команда Алтайского края, второе место заняли представители республики Алтай, а третьими стали спортсмены из республики Бурятия.

Команда Красноярского края на этих соревнованиях заняла пятое место, завоевав 20 медалей, из них — 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Яркий, красочный праздник состоялся! Поздравления спортсменам, тренерам, спасибо судьям, организаторам!

Первый вице-президент КРСОО «ФСЛПОДА»

Константин Гамолин

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: