Перечень обследований МСЭ гармонизировали с МКБ-10

Минздрав обновил перечень обследований для медико-социальной экспертизы (МСЭ). Теперь нозологии представлены в документе так же, как в 10-й версии международного классификатора, а для любых заболеваний предусмотрено прохождение базовых исследований.

В перечне обследований, необходимых для прохождения МСЭ, классы заболеваний представлены в той же последовательности, что и в МКБ-10, следует из совместного приказа Минтруда и Минздрава № 402н/631н от 10.06.2021. Документ проанализировал главный редактор информационного портала «Право-мед.ру» Алексей Панов.

Кроме того, в актуальной версии перечня для пациентов со всеми нозологиями изначально предполагается прохождение базовых обследований, таких как общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой, измерение роста и массы тела.

Все исследования, как и в предыдущей версии перечня, разделены на обязательные и дополнительные.

По результатам опроса Всероссийского союза пациентов, среди проблем при прохождении медико-социальной экспертизы для получения инвалидности россияне назвали длительное ожидание записи к специалистам и на диагностику (47%) и вынужденное посещение разных учреждений (41%).

Часто на этапе сбора документов для МСЭ людям приходится оплачивать анализы и консультации — об этом заявили (43% опрошенных). У 20,7% возникли проблемы в связи с ошибками в оформляемых документах и неполной информацией. Примерно треть участников опроса собрали необходимые документы без препятствий.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: