«Перерыв на кино»

В течение трех месяцев общество инвалидов г. Зеленогорска взаимодействовало с российским Фондом «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы «Перерыв на кино» и организовало мероприятия кинопоказа:

Первым стал всероссийский кинопоказ фильмов об узниках концлагерей и участие онлайн-телемосте с их героинями – бывшими несовершеннолетними узницами. Цель кинопоказа — в увлекательной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране. Участницами телемоста стали героини документальных фильмов, показанных в прямом эфире:

— Гусарова Зоя Романовна — пережившая уже взрослой девушкой сначала оккупацию в Ленинградской области, а затем чуть не погибшая в одном из немецких лагерей Штутгарта.

— Прохорова Ольга Георгиевна — чудом выжившая маленькой девочкой в печально известных концлагерях «Дахау» и «Маутхаузен».

Вторым мероприятием был всероссийский кинопоказ фильмов о Великой Отечественной войне к 77-й Годовщине со Дня Победы над фашистской Германией.

Дети войны из нашего общества инвалидов и ребята из детского Центра семьи вмести просмотрели следующие киноленты: документальный фильм «Командир Салов» из киноальманаха «Нас было 30 миллионов» (реж. С. Алаев); художественный фильм «Лётчик» из киноцикла «Про людей и про войну» (кинопроизводство «Artel film»); анимационный фильм «Прадедушка» (реж. Д. Шаульская); художественный фильм «Спаси Бог» (реж. О. Башкатова, Л. Киндирова)

Огромное спасибо все сказали организаторам данного мероприятия, а дети были полны впечатлений. Всем участника дети из центра семьи подарили георгиевские ленточки, сделанные своими руками.

Третий всероссийский кинопоказ был посвящен теме военного детства и был приурочен ко Дню памяти и скорби 22 июня.

Мероприятие прошло с чаепитием, во время которого дети войны получили благодарственные письма и шоколадки.

Все эти мероприятия способствовали объединению людей со статусом Дитя войны, а их в нашем обществе 250 человек! Работает клуб «Дети войны» и одноименная группа в ВК. Группа – это клуб о тех и для тех, чьи юность и детство пришлись на годы войны. https://vk.com/public187220073 У участников группы (клуб «Дети войны Зеленогорска») есть возможность общения онлайн и офлайн. В честь Дня Победы на страницах группы была поведена интересная акция: ежедневно с 9 апреля до 9 мая публиковались листики календаря.

Общество инвалидов Зеленогорска планирует и дальше сотрудничать с Фондом «Мост поколений».

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: