Понять, почувствовать, помочь

1 декабря 2015г в городском Дворце культуры г. Железногорска стартовала Городская декада, посвященная Международному дню инвалида. Были организованы выставки по декоративно – прикладному творчеству, встречи с представителями администрации и других служб города. Концерт, поставленный силами людей с ограниченными возможностями и работниками Дворца культуры, порадовал всех присутствующих.

В нашей студии «Увлечение» проведенные мастер – классы, заинтересовали   наших мастериц новыми идеями. На выставке были представлены работы не только участников студии «Увлечение», а и тех, кто не имеет возможности по состоянию здоровья выйти из своих квартир, но не желающих оставаться в стороне, за бортом жизни. Не отстали от всех и особые дети,  пополнили экспозицию своими работами.  

Выставка изделий по декоративно-прикладному творчеству вызвала восхищение посетителей, она была самой большой по количеству представленных, изделий и самой интересной и разнообразной.

Жаль, конечно, что всего этого не смогли увидеть в передаче «Информ Экспресс» участники выставки и члены нашей организации, которые по состоянию здоровья не смогли в этот день приехать в Дом культуры.

Уже стало традицией в декаду инвалидов проводить встречи за чашкой чая. Как всегда, инициатором и организатором этой встречи, 8 декабря, стала наша руководитель –  Козлова Светлана Михайловна, конечно же, опираясь на поддержку и помощь членов Правления и активистов ЖМО ВОИ. Приглашенные окунулись  в атмосферу тепла и уюта зала с накрытыми для чаепития столами. Их приветливо встречали организаторы праздника и ведущие.

По телефону (была включена громкая связь) всех железногорцев с ограниченными возможностями, но не с ограниченными способностями, приветствовали москвичи. Пожелали, чтобы город и все окружающие вспоминали о наших потребностях не только в эти дни, а ежедневно, ежечасно. Пожелали всем здоровья, долгих лет, побольше радостных, счастливых дней. Все присутствующие до глубины души были тронуты и хором, громко  ответили:- «Спасибо!!!» и дружно аплодировали так, что в Москве, наверняка услышали!

Выступил заместитель начальника УПФР – Василий Ермакович, так же тепло и с наилучшими пожеланиями обратился к присутствующим.

Уделил время и внимание для нас Глава ЗАТО – Вадим Викторович  Медведев. С душевной теплотой приветствовал всех присутствующих. Отметил, какая огромная  работа проводиться в организации  руководством ЖМО ВОИ и лично  Светланой Михайловной .С грустью  и сожалением отметил, что в это нелегкое  кризисное время администрации порой не удается уделять нашей организации должного внимания и помощи. Но он гордиться стойкостью и жизнелюбием людей с ограниченными возможностями и они являются примером для всех жителей города.  Международный День  инвалидов, конечно -же, не праздник,  но повод еще раз напомнить обществу, что есть среди нас такие люди. Это в основном заслуженные ветераны труда, отдавшие силы, знания, здоровье предприятиям города и они нуждаются сейчас во внимании и заботе окружающих. И Светлана Михайловна взвалила на свои хрупкие плечи эту ношу, эту заботу о таких людях. Пожелал  всем стойкости, терпения и продолжать эту миссию. А со своей стороны гарантировал помощь, поддержку и содействие администрации города  в решении проблем  нашей организации, с которыми  она столкнулась  в настоящее время.

И снова жаль, что жители  города и члены нашей организации не смогли увидеть и услышать этого приветствия Главы ЗАТО В.В.Медведева и других приглашенных  в программе «Информ Экспресс», т.к. редактор Л.Г.Кротова и руководитель 12 канала  В.П. Чирва отказались от приглашения посетить наше мероприятие, сославшись на то, что « Мы даём  информацию на город только о тех, с кем мы дружим». Но, так как их уведомили о том, что Глава города будет присутствовать на этой встрече, остается только догадываться- с кем руководство 12 канала  НЕ ДРУЖИТ:      – с председателем ЖМО ВОИ  Светланой Михайловной Козловой  или с Главой ЗАТО  Вадимом  Викторовичем Медведевым или еще с кем?

Вот с таким информационным неравенством пришлось столкнуться нашей организации в эти дни декады инвалидов. Пусть это останется на совести руководства 12 канала и Бог им судья!

Не каждому дан дар понять, почувствовать, помочь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации или у кого  проблемы со здоровьем, но ведь никто не застрахован от превратностей  судьбы…

После торжественной части встреча продолжилась. С Геннадием  Ивановичем  Новиковым вспомнили песни молодости, пели хором, общались и даже, по возможности, танцевали. Никто не остался без внимания, призов, сувениров и памятных подарков. Все остались довольные этой встречей и благодарили Светлану Михайловну и активистов организации за подаренный удивительный вечер дружбы и тепла.

Не остались без внимания лежачие и маломобильные члены организации, для которых были сформированы праздничные наборы.  

Огромная благодарность и земной поклон нашим спонсорам за их неравнодушие и отзывчивость. Без их помощи не состоялись  бы наши  мероприятия декады инвалидов. Наша организация от всего сердца желает им здоровья, процветания и финансового благополучия.

Организация ЖМО ВОИ оказывает всестороннюю помощь инвалидам, решает социальные вопросы, организует трудовое обучение инвалидов, развивает их творческий потенциал, занимается социальной реабилитацией и помощью особым детям и тяжелым инвалидам.

В настоящее время решается судьба нашей многочисленной организации. Слухи о том, что организация имеет необычайно огромный доход, сильно преувеличены. У председателя нет «нефтяной вышки» под столом, да и спонсоры в нашем городе   в это кризисное   время не всегда могут оказать помощь.

Честно и открыто наш коллектив трудится  на благо родного города, поддерживая таких же, как мы. У всех нас разная история инвалидности, но мы ценим каждый прожитый день и умеем радоваться жизни!

Время неумолимо летит вперед. Только что была напряженная подготовка к проведению мероприятий Международного Дня инвалидов, а сегодня это уже история и впереди новые дела, новые заботы. Жизнь продолжается…

                                                                            Валентина Вязова — инвалид II группы

 член правления ЖМО ВОИ

 г. Железногорска

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: