Право выбора. Как подтвердить статус инвалида?

Ранее действовал временный порядок прохождения экспертизы, введенный в 2020 году в связи с коронавирусом. Он предполагал только заочное установление и подтверждение инвалидности: ее автоматически продляли на полгода, как и рекомендации по ИПРА — индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Новые правила отменяют эту практику. Вместе с тем, за время пандемии была отработана эффективная система электронного взаимодействия между медучреждениями. Поэтому теперь решено предложить гражданам альтернативу очному визиту в бюро МСЭ.

Сроки, на которые устанавливается инвалидность, не меняются. Для детей — на год, два или пять лет; для взрослых — на год, два или бессрочно. Если срок инвалидности истекает после 2 июля 2022 года, требуется переосвидетельствование. Оно необходимо, чтобы специалисты вовремя могли скорректировать реабилитационные услуги и помощь. Ведь некоторые параметры организма со временем меняются, и услуги по реабилитации, а также технические средства — трости, костыли, коляски — следует подбирать с учетом этих изменений.

Бег с препятствиями отменяется

Освидетельствование проводится на основании направления из медицинского учреждения по форме № 088/у. Чтобы его получить, надо обратиться в поликлинику (государственную либо частную) и пройти диагностику здоровья. Затем поликлиника сама передаст результаты обследований и направление в бюро МСЭ. Гражданину не нужно самостоятельно забирать его и передавать дальше на экспертизу, сведения сразу будут направлены в бюро МСЭ. Оформление направления займет до 30 дней с момента принятия положительного решения врачебной комиссией.

Бюро МСЭ зарегистрирует обращение и уведомит об этом гражданина удобным ему способом: по телефону, СМС-сообщением, заказным письмом или через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Если больной не может передвигаться самостоятельно (что подтверждено медицинским заключением), то его для обследования доставят в стационар. В некоторых случаях освидетельствование проходит по месту пребывания человека, будь то квартира, больница, исправительное учреждение, хоспис или дом престарелых.

Особый случай

В направлении будет отмечено, какую форму экспертизы выбрал гражданин — очную или заочную. Хотя есть ситуации, когда личное присутствие на МСЭ обязательно. Например, несоответствие между данными исследований и заключениями врачей, или необходимость обследования на специальном диагностическом оборудовании.

Вскоре на экспертизу можно будет записаться через электронную регистратуру, дата отобразится на портале «Госуслуги». Там же в режиме реального времени будут обновляться сведения о признании инвалидом, положенных выплатах, мерах поддержки и программе реабилитации. Сейчас специалисты по поступлении документов позвонят и предложат удобное время и дату приема для экспертизы.

ИПРА, как и справку об инвалидности, можно получить по почте или забрать в бюро МСЭ самостоятельно. Если нужен дубликат справки или требуется скорректировать персональные данные в ИПРА, заявление можно подать через «Госуслуги». После установления инвалидности сведения автоматически поступят в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Зоны ответственности

Чтобы избежать возвратов на дообследование (особенно при заочной экспертизе), совместным приказом Минтруда и Минздрава установлен перечень обследований при каждом заболевании. За полноту предоставленных сведений отвечает не пациент, а поликлиника. Если какой-то информации не хватает, бюро в течение трех рабочих дней со дня получения направления возвращает его в медучреждение. Там обязаны уведомить гражданина, сообщить расписание работы нужных врачей, за две недели организовать недостающие обследования и снова направить запрос.

Все данные поступают в бюро МСЭ через Единую государственную информационную систему здравоохранения. Она работает по принципу социального казначейства, когда многое делается без непосредственного участия заявителей. Причем технологии постоянно совершенствуются. Уже началась апробация нового дистанционного формата МСЭ с применением информационных технологий.

Перераспределяй и исцеляй

С 1 января 2024 года заочную экспертизу начнут проводить по обезличенным документам. В частности, направления из поликлиник будут распределять между бюро различных регионов — в зависимости от их загрузки. В этом случае эксперты смогут получать доступ к персональным данным человека только после вынесения решения. Это позволит сделать процедуру максимально прозрачной, а также ускорить и упростить ее для некоторых граждан.

«У человека с ограниченными возможностями здоровья не всегда есть силы добраться до бюро самостоятельно, — уточняет помощник президента Союза инвалидов России Марат Шейхадинов. — К тому же в отдаленных регионах часто возникают проблемы с транспортной доступностью. Заочная экспертиза повышает качество жизни».

Какой из вариантов выбрать, чтобы повысить шанс на успешное прохождение экспертизы с первого раза? «Если человек получает инвалидность впервые в связи со сложным заболеванием или сложной травмой, которые привели к нарушению здоровья со стойким расстройством функций организма, я бы посоветовал выбрать очный формат», — отмечает председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. По его мнению, в иных случаях можно использовать тот способ, который более удобен.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: