Праздник Нептуна на Красноярском море

Это веселое и яркое событие мы, члены Курагинской местной организации ВОИ, ждали давно, ведь поездка на Красноярское море была запланирована аж в январе! В прошлом году мы уже отмечали праздник морского хозяина, и нам очень понравилось, поэтому желающих съездить в этом году было очень много.

25 июля 2017 года мы все вместе выехали из Курагино, заранее связавшись с нашими друзьями из с. Лебяжье Краснотуранского района, где мы всегда отдыхаем. Нас тепло и радушно встретила Нина Дмитриевна Крайнева и другие инвалиды.

После дружеской встречи и взаимного обмена новостями и впечатлениями мы расположились на отдых. Позавтракали настоящей походной едой — гречневой кашей с тушенкой, приготовленной Галиной Ивановной Есиковой, а на обед старшей по кухне стала Любовь Ивановна Кольца, которая угостила всех вкусной и наваристой ухой.

День выдался просто чудесный. Мы купались, загорали, пели песни под баян. Как хорошо поют краснотуранцы! Но не подкачали и курагинцы! А после обеда начался праздник «День Нептуна!», который для нас подготовила Юлия Скрипальщикова, инвалид детства, директор Кочергинского Дома культуры. «Наша зажигалочка» — так называли ее все гости праздника. По сценарию мы должны женить Нептуна на золотой рыбке. Роль Нептуна исполнил Александр Александрович Томберг, а роль Золотой рыбки — Нина Дмитриевна Крайнева. В театрализованном представлении были задействованы все участники поездки.

Затем были соревнования с памятными призами-сувенирами, аттракционы и вкусные шашлыки, приготовленные нашими мужчинами. Вечером мы поехали домой. Всю дорогу пели песни, шутили. Впечатлений было очень много, хочется ими поделиться.

Патрушев Виктор Алексеевич: «Мы приехали с женой в Курагинский район 15 лет назад и сразу стали членами Общества инвалидов. Каждый год летом нам организует поездку «По просторам нашей родины» наш неугомонный председатель Романова Ефросинья Ивановна. Мы побывали на Саяно-Шушенской ГЭС, несколько раз на источнике Тихвинской Божьей Матери, на Шалаболинской писанице, на Гуляевском пороге и других местах. В прошлом году по состоянию здоровья мы не смогли поехать на море, а вот сейчас все получилось! Поездка мне очень понравилась, впечатлений море. Искупались, отдохнули на славу. Всё чудесно организовано. Спасибо всем за общение, особое спасибо организаторам этой поездки — супругам Романовым Ефросинье Ивановне и Степану Степановичу».

Супруги Богдановы Любовь и Сергей: «Хотим поделиться своими впечатлениями о поездке». Любовь: «Я инвалид 1 группы. В Обществе состою около 20 лет. По состоянию здоровья не могу самостоятельно путешествовать, но в этот раз при поддержке мужа я решилась. И вот я первый раз на Красноярском море. Вода тёплая, пляж хороший. Жаль, что такое красивое не очень ухожено. Конечно, многое зависит от нас, отдыхающих, но всё же… А всё остальное прекрасно! Поездка организована на славу, всё тщательно продумано и подготовлено. Мы, конечно, устали, но довольны очень поездкой. Думаем, что и в следующем году нас возьмут с собой наши друзья. Спасибо всем!» Сергей: «Я перенёс сложную операцию на сердце, сейчас на больничном и в скором времени, скорее всего, получу инвалидность. Если это произойдет, то обязательно вступлю в Общество инвалидов и буду участвовать во всех мероприятиях, особенно — в спартакиадах. Я очень доволен нашей поездкой, эмоции просто невероятные. Спасибо Курагинской организации ВОИ за возможность впервые побывать на море».

В заключение от имени наших инвалидов хочется поблагодарить всех, кто помог организовать эту поездку.

Председатель Курагинской МО ВОИ

Романова Е.И.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: