Праздник силы и стойкости духа

10 апреля в городе Боготоле прошел фестиваль по адаптивной физкультуре, организатором которого стал Благотворительный фонд социальной поддержки «Сила Сибири» в партнерстве со Спортивной школой г. Боготола.

Данное мероприятие стало логическим завершением проекта Фонда «Сила Сибири» «Организация туристических водных сплавов по реке Чулым для инвалидов, семей, воспитывающих детей с инвалидностью и пожилых граждан». Проект был поддержан в конкурсе субсидий на оказание инновационных услуг Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Организаторы фестиваля объединили людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан, а также семьи с детьми, в том числе – с детьми-инвалидами. Первыми участниками фестиваля стали члены местной организации Всероссийского общества инвалидов г. Боготола.

Ровно в 9 утра началось занятие по дыхательной гимнастике в рамках курса «Первый шаг в йогу», которое провела тренер по йоге О. Н. Козлова. Далее члены общества инвалидов получили возможность сдать нормативы ГТО, адаптированные к их возрасту и физическим возможностям. 26 человек испытали свои силы в ГТО и показали неплохие результаты, получив от коллектива спортивной школы грамоты и поощрительные призы.

Во второй части спортивного праздника принимали участие семьи с детьми. Было замечательно, что рядом со здоровыми ребятишками бегали, прыгали и упорно стремились к победе, проходя спортивный квест, ребята с ограниченными возможностями здоровья. Все они так же получили призы и подарки от Фонда «Сила Сибири».

Адаптированная физкультура, адаптированный спорт – это направление физической активности, в котором выступают люди с отклонениями в здоровье. Но когда мы смотрели, как пожилые люди, инвалиды выходили на соревнование и смело шли к победе, мы понимали, что на этих людей нужно равняться всем. Несмотря на свое здоровье, они показывают замечательный пример оптимизма, веры в будущее и стремление к победе. МО ВОИ г. Боготола благодарит Благотворительный фонд «Сила Сибири», спортивную школу, детскую библиотеку, ресурсный центр поддержки общественных инициатив и, конечно же, всех участников спортивного праздника.

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Татьяна Демина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: